Финальная встреча соперников за досками в рамках шахматного турнира Всероссийской Универсиады определила лидеров в личном и командном зачете.

В женском зачете победой над Алиной Кашлинской первое место обеспечила себе Анастасия Савина из РГУФКСМиТ. Второе и третье место сохранили за собой Виктория Тарасова и Марина Лупик соответственно. 

 В зачете среди мужчин ситуация накалялась с каждым ходом. Лидеры рейтинга Владимир Белоус, Станислав Новиков и Игорь Лысый решали, кто из них получит золото турнира. Казалось бы, все уже заранее известно. Но в паре Игоря Лысого и Станислава Новикова победителем вышел представитель Уральского государственного горного университета, сравняв счет с соперником до 5 очков. За соседней доской борьба Владимира Белоуса и Николая Шуха привела к победе последнего и также привела к итоговому результату каждого в 5 баллов. Таким образом, четыре участника, четыре претендента на индивидуальное золото. Финальный результат подсчитывался по итогам дополнительного коэффициента, который обеспечил Игорю Лысому выход с третьего места на первое. 

Финальная встреча  в рамках шахматного турнира Всероссийской универсиады

 Таким образом, в командном первенстве Саратовский государственный социально-экономический университет укрепил свое лидерство тремя победами в финальном раунде. Таким образом, Станислав Новиков, Николай Шух, Валерия Рьянова и Виктория Тарасова увозят домой заслуженный Кубок победителей командного зачета.  

Источник: ugrasport.com