Церемония открытия соревнований по шахматам III Всероссийской летней Универсиады-2012 состоялась в здании Югорской шахматной академии. 

открытия соревнований по шахматам III Всероссийской летней Универсиады-2012
 Заместитель губернатора Югры Алексей Путин приветствовал участников турнира: «В этих стенах уже побывали сильнейшие шахматисты мира – здесь они играли во время Всемирной шахматной Олимпиады, кубков и чемпионатов мира. Надеюсь, что среди вас тоже есть будущие звезды. Желаю вам прославиться здесь, стать чемпионами не только в командном, но и в личном зачете». 

 Директор департамента физической культуры и спорта автономного Евгений Редькин пожелал шахматистам яркой спортивной борьбы и посоветовал свободное время потратить на изучение города: «Постарайтесь за время пребывания в столице Югры познакомиться с ней, чтобы уехать отсюда с хорошими впечатлениями». 

 Президент федерации шахмат Югры, глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко отметил высокий уровень предстоящего турнира. «В стенах такой академии и игра должна быть соответствующей. Желаю вам красивой, бескомпромиссной борьбы! Сборной автономного округа желаю победы!» — заявил он. 

 Главный судья турнира Виктор Березин поздравил участников и напомнил о регламенте соревнований. «Пусть в этом достойном турнире победит сильнейший! В свободное же время отдохните в городе, который поистине считается одной из шахматных столиц мира». открытия соревнований по шахматам III Всероссийской летней Универсиады-2012

 Шахматные соревнования в рамках Всероссийской летней Универсиады пройдут в Ханты-Мансийске с 25 по 28 июня. Турнир организован по Швейцарской системе: каждый спортсмен сыграет 7 туров с контролем времени 60 минут, плюс 5 секунд после каждого хода, начиная с первого. Победителем будет считаться игрок и команда, набравшие наибольшее количество баллов. 

 Заключительный тур состоится 28 июня в 11 часов. Церемония награждения победителей в личном и командном зачете пройдет в Югорской шахматной Академии 28 июня в 16 часом. 

  Источник: http://ugrasport.com