Мастера кожаной перчатки продолжают борьбу за выход в полуфинальную стадию турнира. Четырнадцать боев в пяти весовых категориях прошли в спортивном комплексе «Дружба» Ханты-Мансийска сегодня, 2 июля. 

 За выход в финал в весовой категории до 49 кг боролись четыре спортсмена. В первом поединке Иван Лохмоткин из РГУФКСМиТ уступил студенту УралГУФК Анатолию Севастьянову – 7:4. Стоит отметить, что челябинский спортсмен на предварительной стадии в упорнейшем бою выбил из турнира югорского боксера Расула Джааева. В противостоянии Никиты Томилова (НГУ им. Лесгафта) и Азера Гурбанова (КемГУ) сильнее оказался спортсмен из Кемерово, выигравший бой с небольшим перевесом 8:6. 

 Еще две путевки в финал разыграли в легчайшем весе – до 56 кг. Большие надежды на борьбу за медали сборная Югры связывала с сургутянином Нурали Алиевым. Он уверенно выступил в предварительном бою, но в полуфинальном поединке выступить не смог в связи с болезнью. В результате его сопернику Назиру Балаеву (НГУ им. Лесгафта) присудили победу. Зато вторая пара полуфиналистов порадовала зрителей обилием точных ударов. В этой схватке между Василием Мусабировым (ЧГПУ) и Рустамом Гумбатовым (СибФУ) доминировал боец из Красноярска – 11:4. 

Турнир по боксу в рамках Универсиады 2012

 Полуфинал в полулегком весе, к сожалению местных болельщиков, оставил за бортом очередного боксера, представляющего СурГУ. Алексея Климцева зрители встречали аплодисментами. Его соперник Евгений Рогозин (СамГТУ) видимо, чувствуя серьезную опасность, исходящую от сургутянина, решил действовать на контратаках. Алексей, не привыкший ждать ударов, наоборот, бросился наносить их первым. Противник не подпускал югорчанина близко к себе, тем самым сведя все его усилия к нулю. Итог боя - 10:3. Во втором поединке спортсмен ТГНГУ Виктор Баталов одержал уверенную победу над Абдуллой Разаковым (СКФ РПА). Тюменский боксер легко двигался по рингу, постоянно провоцируя соперника атаковать и открываться, а потом наказывал его. Поединок завершился со счетом 10:3. 

 Серию предварительных боев в весовой категории до 75 кг открыл поединок между Артемом Моховым (ЯГПУ) и Юнаном Агазаряном (СПбГЛТУ). Ярославский боксер сразу дал понять, кто сегодня победит в этом бою, и принялся утюжить своего соперника сериями сокрушительных ударов. Впрочем, Юнан периодически делал результативные вылазки, после второго раунда он даже сумел вернуть интригу в поединок, но переломить ход встречи так и не сумел – 10:6. 

 В поединке между Равилем Зайнулиным (ИрГТУ) и Артемом Гаращуком (ЮрГУ) «первым номером» решил действовать именно боец из Челябинской области. На первых порах это дало ему некоторое преимущество, но и пропустил он не мало. Уже во втором раунде Зайнулин восстановил паритет, но Гаращук собрался, провел ударную концовку и вырвал победу – 13:10. 

 Бой между Амиром Сулеймановым (РГЭУ) и Сухробом Сидиковым (СамГТУ) можно назвать обоюдоострым. Оба спортсмена демонстрировали расчетливый, но не лишенный ярких моментов бокс. Сулейманов на старте поединка сумел провести три точных удара, которые и определили его исход. 4:1 в пользу бойца из Ростова-на-Дону. 

 Заключительный бой во втором среднем весе немного расстроил зрителей и вызвал немало споров. Уже в первом раунде рефери принял решение остановить поединок в связи с дисквалификацией одного из участников. Залимхан Вазаев, представляющий ЧГУ, отправил в нокаут Алексея Зайцева (ДВФУ) запрещенным ударом в затылок. У чеченского боксера уже было предупреждение за аналогичное нарушение в предварительном поединке против Анатолия Богомолова (МГГУ), поэтому судья принял решение отдать победу пострадавшему боксеру из Владивостока. Стоит отметить, что медицинская бригада сразу после объявления результатов боя на месте оказала спортсмену первичную помощь, а затем увезла его на обследование в Окружную клиническую больницу. Сможет ли Алексей продолжить турнирную борьбу, узнаем уже завтра. Ему предстоит выйти на ринг против Амира Сулейманова. 

Турнир по боксу в рамках Универсиады 2012

 На первый предварительный бой весовой категории до 81 кг вышли Тагир Пирдамов (ТГНГУ) и Евгений Попов (СибГУФК). Победителя поединка можно было определить уже в первом раунде, так как бой шел, как говорится, в одни ворота. Тюменский боксер был сильнее как физически, так и морально, к тому же действовал намного точнее. Разгромный счет вполне закономерен – 16:6. 

 Затем путевку в полуфинальную стадию разыграли Марк Якубов (ДВФУ) и Роман Тяжбин (КГСХА). Первый раунд спортсмены провели на равных, можно отметить также некое сходство в стиле бойцов. Однако два остальных раунда с большим перевесом выиграл Марк Якубов – 13:5. 

 Бой спортсменов полутяжелого веса Владимира Шишкина (РГУФКСМиТ) и Сергея Марченко (НГУ им. Лесгафта) прошел за явным преимуществом боксера из Москвы. Уже к середине второго раунда судья остановил бой ввиду невозможности его проведения и присудил техническую победу Владимиру Шишкину. 

 В предпоследнем бою третьего соревновательного дня на ринг вышел Иван Шашко из СурГУ. Местная публика горячо встретила югорского спортсмена, что должно было добавить ему уверенности в поединке против Евгения Баркова (РГСУ). Каждый прицельный удар югорчанина сопровождался восторженными криками и аплодисментами, однако, соперник выдал ударную концовку и победа при равном количестве очков досталась спортсмену из Ростова-на-Дону – 7:7. 

 Завтра, 3 июля, на ринге СК «Дружба» пройдут полуфинальные бои во втором наилегчайшем весе (до 52 кг), полусреднем весе (до 64 кг), первом среднем весе (до 69 кг), втором среднем весе (до 75 кг), полутяжелом весе (до 81 кг), первом тяжелом весе (до 91 кг) и супертяжелом весе (свыше 91 кг). 

  Источник: ugrasport.com