В минувшие выходные, 16-17 апреля, в столице стартовали Игры Молодёжи Москвы по футболу 6 на 6, организованные Ассоциацией студенческого и молодёжного спорта при поддержке футбольного клуба "Локомотив".

Игры молодёжи Москвы футбол_1.jpg

На площадке футбольной школы Локомотив в Перово одновременно на 4 полях прошли первые игры в Лиге Студенчества, в которой принимают участие команды вузов Москвы (при этом в заявке разрешено иметь трёх «легионеров» – студентов из других учебных заведений). Формат в лиге следующий: 24 команды слепым жребием разделены на 8 групп, где сыграют каждый с каждым в 2 круга и два лучших коллектива выйдут в 1/8 финала. Матчи состоят из 2 таймов по 20 минут. Наибольшее представительство имеют студенты из РАНХиГС и МЭИ – по 4 команды. Следующие игры – уже в ближайшую субботу. Напомним, что финал 4-х пройдёт на МСА Локомотив в конце мая. Один из организаторов турнира Виктор Белов рассказал о целях турнира и сотрудничестве с ФК Локомотив корреспонденту studentsport.ru.

Игры молодёжи Москвы футбол_2.jpg

О целях

«Во многих московских вузах есть внутренние чемпионаты по футболу, где студенты борются за звание лучшего. Наша же идея объединить любительские студенческие команды со всех вузов Москвы в одном турнире, где смогут помериться силами с командами других вузов и выявить сильнейшего».

Игры молодёжи Москвы футбол_3.jpg

О сотрудничестве

«Представитель Локомотива посетил всероссийский студенческий форум в МГУ, где обменялись контактами, а дальше мы приехали к ним с нашей идеей о турнире, и они с радостью согласились нам помочь. Клуб предоставил нам поля, а также помогает с освещением данного турнира и своими фирменными подарками. Ещё на этой неделе в Черкизово пройдёт пресс-конференция с участием вице-президента Локомотива Владимира Короткова, посвящённая старту турнира».

Ренат ТАГИРОВ
Фото Юлии КОВАЛЁВОЙ