Сборная Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) и БК «Минск» стали последними участниками «Финала восьми» Студенческой лиги РЖД сезона-2022/23. Путевки в решающую стадию чемпионата команды из Екатеринбурга и столицы Республики Беларусь завоевали по итогам квалификационных турниров, прошедших в Ставрополе и Минске.

Фото: АСБ, asbasket.ru

Баскетболисты УрГУПС в финальном поединке квалификационного турнира в Ставрополе уверенно переиграли оппонентов из местного «Южного слона – СКФУ». Встреча завершилась победой екатеринбуржцев – 73:49. Первая четверть матча завершилась с преимуществом ставропольцев  в два очка – 16:14, а три оставшиеся десятиминутки гости оставили за собой – 20:15, 18:8 и 21:10, соответственно.

Наибольший вклад в победу сборной УрГУПС внес центровой уральцев Игорь Киреев, набравший 17 очков и совершивший 9 подборов. По 14 баллов в копилку екатеринбургской команды принесли защитники – Дмитрий Романенко и Павел Макаров, форвард гостей Стефан Романенко записал в свой актив 11 очков и 10 подборов.

БК «Минск» в финале домашнего квалификационного турнира разгромил казанский «РПФ – Университет спорта» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 90:41. Белорусские баскетболисты уверенно выиграли каждую четверть поединка, лишь в одной из них позволив соперникам набрать более десяти очков. 

Самым результативным игроком встречи стал защитник минчан Алексей Навочик, набравший 21 очков. 20 и 16 баллов в копилку команды из столицы Беларуси принесли центровые – Константин Паско и Назар Гулиев, соответственно.

Напомним, что ранее место в «Финале восьми» текущего сезона гарантировали себе сборные Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Уральского федерального университета (УрФУ), а также кемеровский «Кузбасс» и БК «Уфимец».