Каждую субботу и каждое воскресенье все студенчество Москвы горячо обсуждает ВУЗовские соревнования по хоккею. Можно подумать, что в остальное время работа совсем не идет, разве что только игроки тренируются.  Привыкли все уже как-то к обычным матчам: пришли – поболели – ушли или пришли - поиграли-ушли. Все как обычно вроде, да не в этот раз:  руководству лиги удалось организовать куда более интересную игру – речь идет о выставочном матче МАТИ-МИЭТ, прошедшем в минувшую субботу. 

 За несколько минут до начала матча трибуны фактически полностью заполнились болельщиками. Было ощущение, что сейчас будет происходить нечто невероятное. И точно: вместо привычного свистка судьи в динамиках раздался голос директора МСХЛ – Ильдара Халимова: он поприветствовал гостей и игроков, а после для торжественной речи на лед  был приглашен Исполнительный директор  ФХМ, Замятнин Денис  Юрьевич. После теплых слов и пожеланий, надежд, выраженных Денисом Юрьевичем, что все это только начало и впереди у МСХЛ огромные перспективы, грянул гимн Российской Федерации. Просто потрясающее зрелище: когда команды-противники, а также все болельщики на миг забывают о соперничестве и экспрессивно, с воодушевлением и гордостью поют гимн России, нашей родной страны.  Такое увидеть – дорогого стоит. 

Переходом от «лирического» действия к действию «спортивному» послужило символическое торжественное вбрасывание шайбы, в котором  участвовали ассистенты капитанов: Денис Кирилин (МАТИ) и Огородов Дмитрий (МИЭТ). 

МСХЛ.Выставочный матч МАТИ-МИЭТ

 Все! Игра стартовала. С трибун стали доноситься размятые гимном голоса болельщиков, а лезвия хоккейных коньков сверкали как искусно ограненные бриллианты.
 
МСХЛ.Выставочный матч МАТИ-МИЭТ

 Чувствовалось, что такой красивый пролог к матчу вдохновил ребят на действительно красивую, самоотверженную игру: в них поверили! Разве можно обмануть такое высокое доверие и не оправдать такие смелые надежды? Конечно, нет. 

МСХЛ.Выставочный матч МАТИ-МИЭТ

 И, несмотря на то, что команда «Электроник» проиграла со счетом 11:1 надо сказать, что игру они показали достойную, полностью отдавая себя льду. 

МСХЛ.Выставочный матч МАТИ-МИЭТ

 Скептики хмыкнут, мол, неплохо, но такой матч – лишь капля в море. Наш ответ Чемберлену прозвучит так: мы помним, с чего все начиналось 1,5 года назад, мы помним, сколько сложностей было в этом году со льдами, мы помним эйфорию победы, горечь поражения, слезы болельщиков. 

МСХЛ.Выставочный матч МАТИ-МИЭТ

 Так что мы знаем, что это огромный шаг. Шаг в наше общее, здоровое хоккейное будущее! 

Своим позитивным настроем делилась Карина Неклюдова 
Фото Татьяны Зайцевой