Разговоры о том, что решающие матчи МСХЛ будут напряжёнными, наши с вами ожидания оправдали. Прошедшие хоккейные выходные с полной уверенностью можно назвать валидольными и даже карвалольными. То, что продемонстрировали хоккеисты в полуфинальных матчах, проходивших в ЛД «Умка», у одних болельщиков вызвало восторг, у других – слёзы обиды и разочарования. Подробности – далее.

Полуфиналы ХК РЭУ им. Плеханова – ХК «Электроник» МИЭТ

Плехановцы стали настоящим открытием этого сезона. Ещё в начале сезона в их успех верили разве что сами хоккеисты и их болельщики. Проигрыши МАИ, МГСУ, ГУУ. Тогда их попадание в дивизион «Магистров» казалось прыжком на подножку уезжающего поезда. И всё-таки они успели. Это о них сегодня можно говорить: ребята медленно запрягали, но зато как помчались в решающих матчах. Их соперники – команда МИЭТ провела этот сезон ровнее.  Со счетов их никто не списывал. В решающих матчах ребята, проявляя свой характер, порой спасали провальные игры. Пытались они это сделать и в полуфинальном матче против РЭУ им. Плеханова. Пропустив три шайбы, к концу второго периода электроники сумели отыграться, а в начале третьего периода и вовсе счёт сравняли. Однако плехановцы словно окрылённые, заведённые, называйте это как хотите, решили во чтобы то ни стало довести этот матч до победы. В третьем периоде они забросили три трудовые шайбы и обеспечили себе выход в финал. 6:3 – победа РЭУ им. Плеханова.

ХК ГУУ – ХК «Авиаторы» МАТИ

Соперник РЭУ по финалу определялся в противостоянии МАТИ и ГУУ. Это было, пожалуй, самое принципиальное соперничество всего чемпионата. С отголосками с прошлого сезона. Тогда в финальном матче чемпионство досталось управленцам. В этом сезоне команды друг с другом ещё не встречались. Однако обе жаждали этого матча. Особенно хоккеисты МАТИ: хоккейная злость, жажда реванша, уверенность в своих силах – всему этому необходимо было дать выход. Этот матч превзошёл все ожидания. То, что творилось в ледовом дворце, словами передать сложно. Это нужно было видеть. Десятки разъярённых болельщиц МАТИ и ГУУ вступали друг с другом в голосовые перепалки. В победе своих команд они не сомневались. Что же касается самих хоккеистов, то им в этот вечер пришлось крайне сложно. Интрига в этой встрече продлилась дольше положенных трёх периодов. Но об этом немного позже. Первыми счёт в этом матче открыли авиаторы. Счёт 1:0 продержался вплоть до конца первого периода. На старте второго управленцы усилиями Дениса Остроменского счёт сравняли. Он же отправит в ворота МАТИ ещё две шайбы и станет одним из героев матча. Концовка третьего периода станет поистине валидольной. Ведя по ходу матча 3:1, ГУУ позволит соперникам отыграться. И победитель и будущий финалист будет определяться в серии буллитов. В этом сумасшедшем испытании на прочность сильнее окажутся управленцы. Героем матча станет Антон Левченко, который отразит все три буллита от МАТИ. Хотя насчёт последнего из них разговоры будут ходить ещё долго: было ли там действительно взятие ворот. Мы предлагаем Вам видео, а вы судите сами.

Так или иначе, но ГУУ в финале! Повезло ли ребятам или они это заслужили, судить не берёмся. Скажем лишь одно: везёт тому, кто везёт!