Регулярный чемпионат Московской студенческой хоккейной лиги выходит на финишную прямую. На минувшей неделе состоялись предпоследние матчи регулярного турнира. Обозреватель сетевого СМИ studentsport.ru Ренат Тагиров изучил исходы противостояний и сделал соответствующие выводы. 

МСХЛ.jpg

Дивизион «Магистр». ХК РЭУ им Г.В. Плеханова – СХК "ГЛАДИАТОРЫ" ГЦОЛИФК - 11:1

Как говорят, раненый зверь опасен вдвойне. Плехановцы на прошлых выходных сыграли вничью с вдохновенно играющими авиаторами, по ходу матча отыгравшись со счета 0:3. Это ударило по их самолюбию, и в матче с гладиаторами они старались максимально реабилитироваться. В прошлом году, например, многолетние чемпионы после ничьей с МГАФКом катком прошлись по сборной ФинУнивера – 18:4. К тому же хоккеисты из спортивного университета после перерыва показывают не самую надежную игру в обороне и уже успели пропустить от аутсайдеров дивизиона в лице МИИТа и того же ФинУниверситета четыре и шесть шайб соответственно. Экономисты традицию поддержали и разгромили своих соперников со счетом 11:1. 

Дивизион «Магистр». ХК МГТУ им. Н.Э. Баумана – ХК "ДИЗЕЛЬ" МИИТ - 7:2

Бауманцы здорово проводят этот сезон и практически не испытывают проблем в матчах с середнячками и аутсайдерами (ничью с войнами в октябре оставим за скобками). В случае поражения "Дизель" точно бы покидал "Магистр". А тут - мощная бауманка, которой необходимо завершить регулярку на мажорной ноте. Итог: 7:2 – сборная МГУПС-МИИТ не смогла напоследок хлопнуть дверью и возвращается в "Бакалавр". 

Дивизион «Абитириент». ХК "Тимирязевские Зубры" РГАУ-МСХА − ХК "Феникс" ПМГМУ им. И.М. Сеченова - 8:11

Коллектив РГАУ-МСХА после поражения от ломоносовцев потерял шансы на выход плей-офф и в минувшую субботу играл против слабейшей команды лиги, не сумевший одержать ни одной игровой победы. В первом круге зубры камня на камне не оставили от своих оппонентов, победив со счетом 12:2. Смогут ли игроки "Феникса" избежать разгромного поражения в матче с немотивированным соперником – такова была интрига матча. Итог: команды порадовали болельщиков открытым хоккеем, забросив на двоих 19 шайб, а "Феникс" не только избежал разгрома, но и одержал свою первую победу – 11:8. 

Дивизион «Магистр». ХК "Электроник" МИЭТ – ХК МГАФК - 4:1

Встреча двух соседей по турнирной таблице. Оба коллектива задачу выхода в плей-офф выполнили. Однако перед стартовым свистком предпочтительнее выглядел "Электроник", после перерыва одержавший две победы. Малаховцы же напротив уже позабыли, что значит побеждать: за последние 5 матчей представители физкультурной академии набрали лишь один зачетный балл в cвою копилку. Итог: убедительная победа зеленоградцев – 4:1. 

Дивизион «Бакалавр». ХК "Senators" РАНХиГС – ХК "Jokers" МЭИ - 3:6

Сенаторы против джокеров. Самая интересная вывеска тура. Первые этот сезон проводят куда хуже предыдущего, когда они стали чемпионами регулярки, и занимают на данный момент пятую строчку в турнирной таблице. Вторые, напротив, проводят лучший сезон в своей истории и в случае победы должны возглавлять турнирную таблицу "Бакалавра". Перед стартовым свистком шансы на итоговый успех выше у джокеров: крайне неудачно играют их соперники против серьезных соперников (к коим я отношу первые 7 команд дивизиона): в пяти матчах лишь одна победа и ничья, в то время как у хоккеистов МЭИ таких побед в три раза больше. Итог: печальная для сенаторов статистика подтвердилась – 3:6 победа джокеров. 

Дивизион «Бакалавр». СХК "Зубастые Акулы" МГМСУ – ХК "Орлы" РУДН - 2:26

Орлы сейчас явно на ходу: команда, которую многие успели осенью списать со счетов, набрала отличную форму, за зимний отрезок собрав в свою копилку 10 очков в четырех матчах. В заключительной встрече выходных орлам противостояли акулы, которые в этом сезоне меньше 15 не пропускали. Пропустили больше и в этой встрече. Итог: 26:2. Без комментариев. 

 Ренат ТАГИРОВ
Фото Вероники БАРЫШЕВОЙ