МСХЛ продолжает прекрасную традицию проведения уютных хоккейных выходных, а мы, корреспонденты studentsport.ru, продолжаем традицию освещения этих матчей.  Игроки и болельщики уже приноровились к новому сезону, почувствовали вкус побед и поражений, в связи с этим настрой на игру стал гораздо жестче. Жестче стали и сами игры: теперь надо льдом летает не только шайба, но и клюшки, и хоккеисты и, как  показывает практика, порой, отдельно друг от друга. Тем не менее, друзья, не стоит переживать за игроков, но стоит им сопереживать  и делать это исключительно на льду, точнее на три метра повыше - на трибунах. Для тех, кто не смог побывать на всех пяти играх – наш краткий обзор прошедших выходных

ХК МГУ им. Ломоносова  - ХК "Электроник" МИЭТ

МСХЛ.ХК МГУ им. Ломоносова  - ХК "Электроник" МИЭТ

Перед матчем с МГУ хоккеисты МИЭТа столкнулись с кадровыми проблемами: ряд ключевых игроков в силу разных причин не смогли принять участие в игре. А значит у соперника появился реальный шанс побороться за победу в матче с одним из лидеров чемпионата. По началу встречи, судя по скоростной и атакующей игре МИЭТа, сложно было говорить о каких-либо проблемах. Они же и открыли счёт в этом матче. МГУ же тем временем только нащупывал свою игру. Во втором и третьем периодах пришла уверенность и всё стало не то, что идти, а буквально катиться. На льду. Как по маслу.  Во втором периоде им удалось забросить три шайбы, в третьем к ним добавилось ещё две. «Электроник» в конце встречи изо всех сил старался навязать борьбу. Но сил хватило лишь на то, чтобы сократить отставание. Итоговый счёт – 5:3 – в пользу МГУ им. Ломоносова.

ХК ГУУ (Управления)  -    ХК МГГУ (Горный)

МСХЛ.ХК ГУУ (Управления) - ХК МГГУ (Горный)

В ледовом дворце "Новокосинский" на игре между Горным Университетом и Университетом Управления, удалось увидеть бой, который на протяжении всех трёх периодов  не давал спадать от минуты к минуте  возрастающему волнению.  Неукротимые атаки обеих команд начинались с первых же секунд : бешеные скорости, безжалостная игра, крики болельщиков с трибун  создали прекрасный эмоциональный фон. Напряжение нарастало с каждой минутой: клюшки команд щелкали по шайбе, выдавая мощнейшие удары в сторону ворот противника. Поговаривают, что защита не спасает от  сокрушительных ударов, поэтому тут слова "трус не играет в хоккей" как нельзя кстати. Счет в игре открыли хоккеисты ГУУ. Матч был тяжелым: сборная Горного Университета играла под значительным прессингом. Это было видно с середины второго периода, ведь играя в два звена мечтать о передышке сложно. Фол от ГУУ  за грубую игру. Вообще-то за это принято удалять, однако, по мнению судью, локти не считались. Горнякам в этом плане не повезло, объективности  в хоккее явно не хватало, но это не мешало выкладываться на всю мощь  и играть до конца обеим командам. В третьем периоде команда Университета Управления атаковала яростно и беспрерывно, что позволило им закончить игру со счетом 10:5 в свою пользу.

ХК МГСУ (Строительный) - ХК РГУНГ им. Губкина

11:3 – это счет, который говорит сам за себя, четко и ясно указывая на то, кто молодец, а кому еще стремиться и трудиться. Именно с таким результатом закончился матч МГСУ-РГУНГ.  По ходу игры сразу стало понятно,что строители подходят к играм очень ответственно:  тут и четкая тактика, и разделение обязанностей, и психологический настрой на игру. Чего не скажешь о будущих нефтянниках: их физическая форма  сильно подкачала . Хотя надо отдать должное, что по сравнению с предыдущим годом РГУНГ прибавил и подтянулся. Если так дело пойдет, то нам стоит ждать от них стремительного развития и роста и дальше.  Было бы желание. Ну а пока с ролью фаворита  блестяще справляется МГСУ. Надежный вратарь, подготовка к сезону  целых 1,5 года, сыгранность команды – вот фактически формула успеха. Надеемся, что обе команды и дальше будут радовать нас красивыми играми и зрелищными матчами.

ХК МАИ (Авиационный) -ХК РЭУ им. Плеханова

26 февраля 2012 года в очередном матче Московской студенческой хоккейной лиги ХК РЭУ  (РЭУ им. Г. В. Плеханова) встретилась с командой МАИ. В непростой для обоих коллективов встрече победу удалось одержать ребятам из авиационного института - 6:4. Следует отметить, что по накалу и эмоциям эта встреча не уступала схваткам профессионалов. И это действительно была схватка. С одной стороны маевцы, занимающие высокое место среди студенческих команд Москвы, с другой стороны, РЭУ – команда молодая, при том отлично проявившая себя в квалификационных предсезонных играх, заставившая серьезно заговорить о себе другим соперникам.  Да и мотивации парням сегодня не занимать: РЭУ надо брать очки, МАИ на отличной ноте влиться в сезон, что они и сделали сегодня. Весь матч прошел на высочайших скоростях, здесь было все: шайбы, техника, мастерство вратарей, и, конечно, эмоции. Все силы сегодня ребята оставили  на льду.  Несмотря на то, что соперники были равные по силам к  сожалению болельщиков РЭУ и счастью болельщиков МАИ, фортуна оказалась на стороне маевцев. Они увозят с собой победу со счетом 6-4. От всей души хочется поблагодарить хоккеистов обеих команд за игру, которая, несомненно, сегодня стоила свеч!

ХК МГТУ им. Баумана    - ХК НИУ ВШЭ

МСХЛ.ХК МГТУ им. Баумана-ХК НИУ ВШЭ

«Они сошлись:  вода и камень…». Все читали дорогого Александра Сергеевича. Все помним, о чем там было. Так вот этот матч самая, что ни на есть лучшая иллюстрация этой фразы. В ледовой схватке встретились представители технической и гуманитарной элиты,  люди с полярным мировоззрением, казалось бы, такие разные.  Лишь одно было неизменным: желание  победить и не отступать! Играли честно, играли красиво. Как в карты, только динамичнее: не упуская ни единого шанса завести шайбу в святая святых – ворота соперника. На девятой минуте Александр Архипов, капитан НИУ ВШЭ, воспользовавшись непонятным кордебалетом у ворот противника, открыл счет в пользу своей команды. Но бауманцы не растерялись, и уже на десятой минуте счет становится 1:1 - страсти накаляются. Всю игру складывалось ощущение, что команды ведут диалог друг с другом: «ах, вы нам так, а мы вот так!». Такая необычная тактика игры привела к совершенно необычному результату для студенческой лиги -  счет 4:4 и каждой команде по одному очку. Конечно, игроки НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана очень расстроены и будут делать работу над ошибками.  Ну, а если смотреть с пацифистской точки зрения, то вечная истина кота Леопольда про «дружбу», жива как Цой в сердцах своих поклонников. Так что не грустите, ребята! Каждый новый матч преподносит сюрприз за сюрпризом: кто-то из прошлогодних фаворитов опускается на низ турнирной таблицы, а кто-то из новичков стремительно прорывается вперед. Стать свидетелем этих изменений может каждый из вас, двери хоккея всегда открыты для вас! И помните, прохладный воздух ледовых площадок улучшает цвет кожи и укрепляет иммунитет.

Обзор подготовили: Карина Неклюдова, Вероника Дзвоник, Юлия Петрикеева, Нуритдин Ахмедов