Самое прекрасное, что происходит сейчас в нашей столице – это весна, которая уже не так робко, вооружившись солнцем и капелью, идет по городу. Тают льды, сугробы, все выше температура и девичьи юбочки, лучезарнее становятся  улыбки и свежее воздух.  Если немое «а как же хоккей?» застыло на ваших губах и хрустальная слеза катится куда-то вниз, запрокиньте голову, вкатите ее обратно, подышите и расслабьтесь. Хоккей, милый сердцу хоккей, никуда не делся и продолжает «зажигать» ледовые площадки Москвы. Расслабились? Теперь спокойно можете преступить к прочтению еженедельного отчета о матчах.

МСХЛ. ХК МГГУ-ХК РЭУ им. Плеханова

По-настоящему фееричный матч выдался в минувшую субботу, 10 марта.  ХК РЭУ им. Плеханова в ледовой битве встретился с ХК МГГУ, и счет говорит сам за себя: 9-1 в пользу экономистов! Демонстрировать свое лидерство плехановцы начали еще в первом периоде, забив в ворота МГГУ три безответных шайбы. В начале второго периода горняки все еще не сдавались, более того они смогли забросить  шайбу в ворота РЭУ,казалось бы: не все потеряно! Но надежды отыграться для них так и остались надеждами, а забитая шайба оказалось на том матче единственной.  В отчаянье игроки горного стали провоцировать соперника на грубость, тем самым добившись дисквалификации до конца игры аж 4-х игроков экономистов. Был ли это тактический ход или обидная случайность, однако, команда РЭУ лишилась своих ключевых игроков.  Тут - то уж почти ничего не мешало МГГУ изрешетить вражеские ворота. На практике же шестью шайбами изрешетили ворота Горного Университета.  Вот так печально закончились игровые выходные у команды горного, несмотря на то, что ребята старались изо всех сил. Ну а РЭУ им. Плеханова сохранил, пусть и теоретические, но все же шансы на выход из группы.

ХК МАИ –ХК МГСУ

Встреча команд МГСУ и МАИ – одна из самых зрелищных встреч текущего чемпионата. Состояние нервного напряжения в течение всей игры не покидало ни строителей, ни маёвцев, ни болельщиков на трибунах. Команды выходили на лёд с чёткой установкой: сегодня ошибаться нельзя – сегодня нужно выкладываться по максимуму. И эту самоотдачу чувствовали все, кто присутствовал на  матче. За первые 20 минут ни одного из вратарей, несмотря на упорные старания и с той, и с другой стороны, так и не удалось пробить. Если на протяжении первого периода обеим командам удавалось сохранять настрой, самообладание, проявлять собранность, то во втором периоде пришло время обоюдных ошибок, а значит, появилась реальная возможность забивать. Первым этой возможностью на пятой минуте второго периода воспользовался игрок ХК МГСУ - Максим Колесник, ответ МАИ  последовал от  Алексея Данилова в паре с Артёмом Махоткиным. Во втором периоде Дмитрий Копаев и Семён Харизов  двумя шайбами вывели команду МГСУ в лидеры. Маёвцы не могли себе позволить уйти на перерыв, не отыгравшись, и за 15 секунд до конца второго периода Евгению Туманову удалось сравнять счёт ! Кто же победит-то, в конце концов?  В третьем периоде борьба была не на жизнь, а на смерть! Максим Колесник меньше чем за 10 минут до конца матча оформил дубль и тем самым позволил выйти  МГСУ вперёд. Но и МАИ не отставали, и за пять минут до финальной сирены Александр Шичков забросил последнюю в этом матче шайбу. 4:4 – итог встречи. МГСУ ещё до игры с МАИ вышел в следующий этап чемпионата МСХЛ. А вот для маёвцев же этот матч был особенно волнительным и в итоге стал решающим: ребятам удалось завоевать необходимое  очко, которого оказалось достаточно для того, чтобы вместе с МГСУ быть в списке шести сильнейших команд лиги – претендентов на кубок студенчества.

ХК "Реактор" МИФИ- ХК "Электроник" МИЭТ

Сложно спорить с людьми, когда те говорят, что исход матча предрешён ещё до его начала, и приводят в пользу этого массу аргументов. Матч МИФИ и МИЭТа как раз подходит под это описание. Понятно, что МИЭТ – одни из лидеров предыдущего сезона: и состав сыгранный, и тренер достойный, и лидеры свои имеются. И против них – МИФИ: дебютанты, многие из которых не так давно научились стоять на коньках. Насчёт сыгранности, понимания и командной игры здесь пока только строят планы. Реализовывать их предстоит со временем. Постепенно. Пока же что парни умеют, то на площадке и демонстрируют. Несмотря на предматчевые расклады, по ходу первого периода сложилось впечатление, что команда МИФИ провела продуктивную работу на ошибками: ребятам на протяжении 20 минут удавалось достойно обороняться от атак МИЭТа. Особенно радовал вратарь МИФИ. Порой он выписывал на льду такие трюки, что казалось, будто он взялся танцевать брейк-данс. Руки, ноги, голова – всё что угодно пускал он вход, чтобы шайба не оказалась в его воротах. Однако сохранить их в неприкосновенности так и не удалось. И если первый период МИФИ ещё могли навязать «Электронику» борьбу, то дальше для них всё пошло по привычному, далеко не радужному сценарию. Шайбы одна за другой стали влетать в ворота «Реактора». А здесь ещё и спорные, по мнению игроков МИФИ, решения судьи подкосили команду. Ряд игроков за разговоры с арбитрами отправились полировать скамейку штрафников, которая в субботний вечер стала постоянным пристанищем для игроков МИФИ. Этим-то и воспользовались особо не напрягавшиеся по ходу матча игроки МИЭТа. В двух оставшихся периодах им удалось забить 9 шайб и довести счёт до неприличного, но для МИФИ вполне привычного – 10:1. Кстати, единственную шайбу забил нападающий Торботряс: парень в каждом матче уходит со льда, спасая команду от разгромного поражения в  сухую. Три матча – три шайбы – и Торботряс – лучший бомбардир МИФИ.

По итогам этой игры МИЭТ продолжает борьбу за выход в группу сильнейших команд, которые поборются  за кубок студенчества. А МИФИ чехлить свои клюшки не спешит: они в это чемпионате ещё повоюют. И скорее всего, принципиальным соперником станет команда РГУНГа им. Губкина: в лиге уже сейчас начинает подогреваться интерес к этому матчу. Вот где развернётся борьба. Не исключено, что будет она ожесточённая и без компромиссов.

ХК МГТУ имени Н.Э. Баумана  -  ХК МГУ им. Ломоносова

МГУ и МГТУ можно сказать самые, что ни на есть принципиальные соперники. Два старейших Университета страны всегда соперничали в борьбе гуманитарных и естественных наук. А хоккейная площадка – еще один хороший  способ померяться силой. «Увы и ах» команду зеленых (мы сейчас не про «Гринпис», а про ХК МГУ) уже который раз постигает неудача и этот матч – не исключение.  Команда МГУ потеряла инициативу еще в первом периоде, а  команда МГТУ, в свою очередь, подхватила: не валяться ж инициативе,  где попало! Бауманцы играют всегда очень ровно без выходок  и эксцессов, обеспечивая себе тем самым довольно стабильный результат. В течение всей игры они строго охраняли свои ворота и упорно атаковали ворота соперника, хотя в первом периоде, пытаясь увести шайбу подальше от  своих ворот, защитник МГТУ туда ее и забросил. Сарказм этой ситуации в том, что следующая и финальная шайба в воротах бауманцев  будет забита  игроком МГУ только во втором периоде, когда получив два удаления, игроки МГТУ останутся на льду втроем. Итоговый счет игры – 10:2. На самом деле это прискорбно, так как игра не так интересна, когда ее исход понятен еще в начале матча.  Наверное,  команда Государственного Университета могла сократить разницу шайб, да только злой рок распорядился так, что их защитник в первой же смене получил травму колена, причем довольно сильную: из-за нее он выбывает до конца сезона, а еще они получили удаление на 10 минут, что тоже особенно победе не способствует. При всей, казалось бы, трагичной для МГУ ситуации, есть комбинации, при которых им светит финал, сбудутся они или нет, вопрос на который сложно ответить. Ну  а команде МГТУ  остается только удерживать свое пока что второе место.

ХК НИУ ВШЭ (Экономики) - ХК "Авиаторы" МАТИ

На матч с «Авиаторами» выходят как на гладиаторский бой. Они не знают ни жалости, ни милосердия. Неизвестно, ставят ли они задачу уничтожить соперника – но со стороны кажется, что именно этим они и занимаются. На этот раз противостоять «летающей машине», как сами себя называют «Авиаторы», пришлось команде «Черные вороны» НИУ ВШЭ. И, несмотря на счет, возможно «Авиаторы» в первый раз за сезон получили достойный отпор. Первый период начался сразу с ожесточенной борьбы, в которой никто не хотел отступать. На восьмой минуте с передачи Красникова Станислава счет в пользу «Авиаторов» открывает Никитин Павел, бросив тем самым вызов «Черным воронам». И они принимают вызов. Если верить протоколу, то проходит одна минута и пять секунд, если верить ощущениям, то проходит просто пять секунд, прежде чем «Черные вороны» благодаря совместными усилиям Блинова Ильи и Денисенко Филиппа сравнивают счет. В конце первого периода матевцы, Трофимов Николай и Никитин Павел,  сумев обойти линию защиты и выполнив красивый пас, добавляют в свой багаж еще одну шайбу.  Дальше – хлеще. Не успел начаться второй период как «вечный двигатель» своей команды, а также по совместительству ее капитан Александр Архипов с передачи Загурского Савелия закидывает шайбу в ворота соперника.  И тут  у «Летающей машины» включаются все двигатели, и она асфальтоукладочным катком начинает давить соперника: трещат борты, искрится лед, то тут, то там используются силовые приемы. Но самый пик агрессии начнется после драки, по мнению судей спровоцированной игроком  ВШЭ. В ответ на его неправомерную атаку на радость и потеху болельщикам  и, безусловно,  болельщицам МАТИ, которые как всегда бурно сопереживали своим героям, Алексей Доронин буквально впечатывает обидчика в лед, за что получает бурные аплодисменты и 10 минут удаления.  После этого игра приобретает характер вольной борьбы и «Черные Вороны», хоть и очень хорошо сдерживают атаку соперника, увы, одну за одной вытаскивают шайбы из ворот. Финалом этой ожесточенной игры становится разбитый нос защитника «Авиаторов» Алексея Рузакова, его неспортивное поведение и последующая дисквалификация. Под радостные крики болельщиков табло высвечивает финальный результат 13:3.  И складывается ощущение, что не все вопросы выяснены между этими командами, им многое еще предстоит доказать друг другу  на льду. И если эти команды встретятся в финале, то нас ждет воистину зрелищная игра. И вот у нас есть целая неделя, чтобы слиться с весной и ее ритмом. Проснуться от сна и апатии вам поможет мысль о том, что эти выходные - решающие для студенческих хоккейных команд. Поэтому надо будет выложиться на все 140% (или какая у нас теперь система счета?): душой, сердцем и голосом поддерживая любимую команду.  Так что как бы сказал Юрий Гагарин: «Поехали!". Или "Погнали!" - кому как нравится.

За событиями на горячих льдах Москомспорта наблюдали Карина Неклюдова, Ольга Веретенникова и Вероника Дзвоник