Вот скажите, с чем у вас ассоциируется слово «мой»? Что первым приходит в голову? Лично мне вспоминается детство и война с братом за игрушки: «это моё», «нет, отдай, это моё!». В особенности за Киндер сюрпризы. Моё – это собственность, гордость, которая принадлежат только тебе. Прекрасное чувство, способное вознести на небывалую высоту. Однако слово «моё» несёт в себе наряду с правами массу обязанностей. «Моё» - это когда и мне хорошо, и люди довольны. Быть обладателем заветного «моего» хочет каждый. Нам с ребятами в этом плане безумно повезло: у нас есть она, Московская Студенческая Хоккейная Лига (МСХЛ). Ребята к ней причастные, будь то игроки, болельщики, организаторы имеют право гордо называть её МОЯ Самобытная Хоккейная Лига! 

Проект существует второй год. Как всё начиналось, я не застала. И это очень даже жаль. Зато прекрасно знаю, что есть сегодня. За текущий год бывала на разных студенческих мероприятиях. Везде находила положительное, потому как привыкла жить с такой установкой: во всём можно и нужно искать хорошее. Вот и искала. В большинстве своём спасали люди: искренние болельщики, очаровательные тренеры, рассудительные и толковые спортсмены. Без минусов, ясно дело, не обходилось. То в зале старом играют, то болельщиков с гулькин нос, а то и вовсе матч не состоялся. МСХЛ же открыла мне совершенно иной взгляд на студенческий спорт. Организаторы, игроки и болельщики лиги доказали: студенческий хоккей – лакомый кусочек в российском студенческом спорте. И так приятно осознавать, что мы к этому причастны. 

МСХЛ

Второй по счёту сезон Московской Студенческой хоккейной Лиги выдался богатым на события и продуктивным в плане работы над становлением лиги. В турнире приняли участие 12 команд. Борьба стала упорнее, а конкуренция – серьёзнее. У лидеров прошлого сезона – МАТИ и ГУУ -  появились достойные и неуступчивые соперники в лице МГСУ, МАИ, МГТУ им. Баумана, окрепшего МИЭТа и РЭУ им. Плеханова. О нас всерьез заговорили в федерации хоккея Москвы. Сборная МСХЛ приняла в официальном закрытии сезона. О том, какие страсти кипели на ледовых площадках Москомспорта, рассказывали наши молодые и талантливые журналисты. Сложно было остаться непредвзятым и не поболеть за одну из команд, но у нас это получалось. Только на матчах МСХЛ можно было встретить первого проректора МГСУ с фотоаппаратом в руках. Студенческий хоккей никого не оставил равнодушным. И это была жизнь от выходных к выходным.  

МСХЛ

Сейчас вспомнился один интересный эпизод. Моё первое знакомство с лигой. Это был октябрь 2011. Собрание капитанов. Лица ребят мне были совершенно не знакомы. Совсем чужие были.

Заседание лиги МСХЛ

Но сидеть сложа руки смысла не было. Нужно было налаживать контакт. Встала я значит со стула. Представилась. Попросила помочь мне в написании статьи о лиге: мол, выскажитесь о том, что она для вас значит. Ребята переглянулись, помялись и пообещали ответы написать мне на почту. В итоге смельчаков оказалось немного. Точнее, один. Это был Глеб Беланов, капитан РЭУ им. Плеханова. Именно после прочтения его ответа я поняла: эта лига для ребят как воздух. Надо бы и мне ей подышать!Вот что тогда написал мне Глеб: 

Здравствуйте Вероника. Немного углублюсь в ваш вопрос.Как только я поступил в свой университет, мне сразу захотелось заниматься спортом, подыскивать секцию я начал еще летом, за 2 месяца до учебы, и хотя всю свою жизнь я профессионально занимался хоккеем, я не мог даже мечтать, что окажусь на льду защищая честь своего университета в поединках с командами из других институтов, ведь очевидно, что хоккейная команда - большие расходы для ВУЗа, да и не слышал я на тот момент о студенческом хоккее в России. Неделей позже я узнал, что в РЭУ все таки есть хоккей, эта новость привела меня в восторг, даже по ночам сложно было заснуть, настолько я был счастлив. Впрочем, радоваться было очень рано, первые полтора года мы с командой лишь пару раз собирались поиграть во флорбол (хоккей в зале) и один раз поиграли на открытом катке, а желание тренироваться и играть регулярно было у всех, ВУЗ даже закупил часть формы для игроков, но была огромная проблема со льдом, постоянные попытки руководства найти каток были безрезультатны, нам только и говорили "ждите, мы о вас помним". Через некоторое время, я узнал о существовании МСХЛ, лига как раз набирала команды для участия в первом турнире, тогда он был рассчитан на 2 месяца. Я сразу же предложил ребятам сыграть этот мини-сезон, все согласились, опять начали трясти руководство с просьбой найти поле, т.к самим оплачивать даже одну тренировку в неделю было достаточно затратно, единственное, что мы смогли выбить это оплату турнира. Впрочем, все были рады, весь наш дружный коллектив с удовольствием отыграл этот сезон, заняв четвертое место, и это принесло свои плоды. Люди заведующие спортом в нашем университете сразу же пожелали встретится с командой,  в ходе встречи нам объяснили систему финансирования, перспективы и преимущества студентов, которые представляют ВУЗ на соревнованиях. Как следствие, на данный момент мы имеем полное обеспечение, которое включает закупку формы (не всей конечно, а часть), оплату соревнований и ледовых центров для тренировок.Я убежден, что если бы не МСХЛ и не тот самый турнир, который проводился весной 2011 года, вряд ли бы что-то сдвинулось с мертвой точки в отношении хоккея у нас в ВУЗе, а если бы и сдвинулось, то не было бы тех ярких впечатлений, которые подарил сезон. Кратко отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что лига дала мне возможность заниматься любимым делом, учась в своем университете, и более того, представлять его в, по моему мнению, лучшем виде спорта. Думаю так же может сказать игрок любой команды, которая участвовала или будет участвовать в играх лиги и это самый большой плюс. С уважением, капитан сборной РЭУ им. Г.В Плеханова, Беланов Глеб. 

P.S. Спустя полгода команда Глеба стала чемпионом МСХЛ. И  думается он был тогда одним из самых счастливых людей. Он смело мог сказать: «Парни, мы это сделали!» Мы лучшая команда МСХЛ! 

  

 И пусть для кого-то она будет просто Московской Студенческой Хоккейной Лигой, но для каждого из нас она звучит только так: «Моя Самобытная Студенческая Лига». Это наше детище, ни на что не похожее. Общее дело. Увлечение. Игра. А главное – жизнь от выходных к выходным! 

Все статьи блога читайте тут 

  Вероника Дзвоник