До выхода хоккеистов на лёд ЛД «Южный» явный фаворит встречи в рамках дивизиона "Бакалавр" МСХЛ был очевиден всем присутствовавшим: РАНХиГС – действующий победитель регулярки прошлого сезона, а также бронзовый призёр плей-офф МСХЛ. Ко всему прочему всплывали в памяти 2 прошлогодние встречи команд с проспекта Вернадского: 13-7 в контрольной встрече и 11-2 в чемпионате – более чем уверенные виктории «сенаторов». Добавим также, что в разных настроениях коллективы закончили первый тур: академики уверенно взяли максимум очков, разгромив МИСиС-МГГУ, а «Небоскрёбы» потерпели поражение от ВШЭ. Однако дерби есть дерби, и как минимум эмоциональный фон вокруг встречи добавлял интриги.

Именно так, с чистого листа, и начали встречу команды. С первой минуты пошла напряжённая борьба: хоккеисты обоих вузов вгрызались в лёд, бились, играли до последнего. Нарастающее напряжение, окутавшее своды дворца «Южный», заставило забыть об условном делении на фаворитов и аутсайдеров: уж последних мы здесь не увидели точно. Крайне добротно действовали новички МГИМО: команда отлично провела предсезонную работу, пополнившись стоящими игроками. Поэтому гол в исполнении «Небоскрёбов» на 20 минуте в принципе неожиданностью не стал: в раздевалку раздосадованным «Сенаторам» шайбу послал Олег Саввин с передачи Ивана Майорова. Второй период РАНХиГС начал куда активнее первого: парни сходу отправились в чужую зону оправдывать статус фаворита и претендента на выход в «Магистр». Активность у противоположных ворот принесла свои плоды: сперва на 28 минуте «Сенаторы» удачно раскатали соперника при игре в большинстве (автор гола – Александр Гавриленко), а спустя менее 30 секунд и вовсе повели в счёте на волне предыдущего успеха: точным броском отметился форвард Максим Шутов, 2-1.

Закрепить или хотя бы удержать успех академикам не удалось. МГИМО демонстрировал, пожалуй, лучший свой хоккей на данный момент. Двойному выпаду корифеев «Бакалавра» институт международных отношений ответил ровно тем же: на 32 минуте сравнял счёт Павел Ротт, а спустя ещё 5 минут Иван Майоров, игрок с хоккейной фамилией, вывел свою команду в лидеры снова – 3-2. Третий период предвиделся тяжёлым и бескомпромиссным для обоих коллективов: преимущество было шатким при столь равной игре. В такой ситуации одна шайба могла либо закрепить успех для одних, либо вновь перевернуть всё с ног на голову в матче для других.

Фортуна улыбнулась МГИМО, они это заслужили. В четвёртый раз пробив оборонительные редуты соперника на исходе 44 минуты (шайба в активе Антона Волкодава), «Небоскрёбы» своего не упустили. Команда грамотно оборонялась и в целом уже контролировала игру до самой финальной сирены. Для некоторых болельщиков победа в дерби иногда важнее победы в чемпионате: настолько необходимо взять верх над принципиальным соперником. Результат вполне закономерен, МГИМО показал хоккей мощный, красивый и результативный. Но если подобное мы увидим во всех последующих матчах «Небоскрёбов», то расклад сил в «Бакалавре» станет совершенно иным, а результат плей-офф и вовсе непредсказуемым до безобразия. Но ведь за это мы и любим хоккей.

1 ноября. МСХЛ. Дивизион «Бакалавр». ЛД «Южный»
ХК «Senators» РАНХиГС – ХК «Небоскребы Вернадского» МГИМО 2-4 (0-1; 2-2; 0-1)