15 февраля состоялся матч в рамках регулярного чемпионата МСХЛ в дивизионе «Бакалавр» между хоккейными командами "Реактор" МИФИ и "Небоскрёбы Вернадского" МГИМО. Диспозиция перед этой встречей была следующей: ядерщики после шести встреч имели в своём активе 4 победы при двух поражениях, дипломаты, в свою очередь, так и не познали вкус победы в этом сезоне. Исходя из этих предматчевых раскладов, было понятно, какая команда является безусловным фаворитом встречи.

На первых минутах стартового периода команды не радуют болельщиков высокими скоростями, предпочитая подолгу раскатывать шайбу в нейтральной зоне. И так вплоть до первого удаления в составе дипломатов. Получив численное преимущество, игроки «Реактора» смогли закрепиться в зоне соперника и нанести несколько опаснейших бросков по воротам Максима Телелекова, один из которых в итоге привёл к взятию ворот. Отличился Сергей Талызин с передачи Дмитрия Бондарева, мощным щелчком отправив шайбу в ворота. После пропущенной шайбы хоккеисты МГИМО встрепенулись и на некоторое время смогли захватить инициативу в матче. Однако длилось это недолго: игроки «Реактора» Турилов и Валюженко убежали в контратаку, в которой последний с близкого расстояния поразил ворота Телелекова. Не прошло и минуты после второго гола, как счёт становится уже разгромным. Не справился голкипер «небоскрёбов» с несложным ударом Кирилла Андреева – 3:0.

После этого гола совсем расклеились дипломаты, хотя свой момент у них был: Никита Сёмин, классно обойдя защитника, обогнул ворота Александра Козлова и пробил с острого угла. Шайба, отскочив от конька вратаря, покатилась вдоль ворот, однако добить её было некому. И буквально в следующей атаке счёт становится 4:0. Дубль оформляет Андреев после передачи Дмитрия Бондарева. Дальше следует два подряд удаления в составе МИФИ. И вот, казалось бы, отличный шанс для того, чтобы вернуться в игру для хоккеистов института международных отношений. Но настолько хороши были ядерщики в меньшинстве, что не дали сопернику создать ни одного мало-помалу опасного момента у своих ворот. Первый период так и заканчивается – 4:0.

С первых же секунд второго периода хоккеисты «Реактора» обрушивают шквал атак на ворота своих оппонентов, не давая тем даже выйти из своей зоны. Дипломатов надолго не хватило: не справляются они с добиванием Андреева после мощного броска его одноклубника. После этой шайбы радостно вскидывает шапку с логотипом своей любимой команды самый активный болельщик ядерщиков, в одиночку организующий шумовую поддержку своих в этом матче. Тут же активизировались уже игроки «Небоскрёбов», организовали давление и нанесли несколько мощных бросков по воротам Козлова. В итоге, это давление выливается в гол: Сёмин, получив пас Никиты Слюсаренко, прошёл вдоль правого борта, сместился в центр и красивым неберущимся щелчком отправил шайбу в сетку ворот – 5:1.

Дальше пошла обоюдоострая игра, моменты были как и у одних в лице Талызина и Бондарева, так и у других в лице Сидакова и Слюсаренко. Забить не получалось. Голкиперы действовали выше всяких похвал. Но всё-таки гол случается, и забивает его на последней минуте 69 номер ядерщиков, Никита Крылов, ассистировал которому Андреев. 6:1.

С первых же секунд заключительной двадцатиминутки стало ясно, что хоккеисты не собираются отбывать номер, а хотят порадовать болельщиков красивой и зрелищной игрой, хотя результат матча уже очевиден. Не прошло и двух минут, как счёт в третьем периоде был открыт. В меньшинстве забивают хоккеисты МИФИ. Результативным действием отметился Георгий Райков с передачи Родиона Торботряса. Вскоре дипломаты пропускают восьмую шайбу, которую забивает Максим Евдокимов, оказавшийся самым расторопным на пятачке. Свою шайбу в этом периоде также забивает и команда МГИМО: снова отличился Сёмин после передачи Слюсаренко – 8:2.

Следующие минуты проходят с тотальным преимуществом команды-лидера. Момент за моментом возникают у ворот студентов института международных отношений. Что трансформируется в две забитые шайбы: сначала с передач Райкова и Фадина точным броском в верхний угол ворот забивает Торботряс, а потом шикарную шайбу в одиночку организует капитан МИФИ Сергей Талызин, по пути к воротам обойдя трёх соперников и классно щелкнув в незащищенный угол ворот Телелекова. На последних минутах счёт на табло успеет поменяться ещё дважды. Оба раза забьёт Андреев – 12:2. Разгромная победа МИФИ над МГИМО.

А теперь отметим лучших игроков матча. Без доли колебаний, безусловно, лучшим в этой встрече становится 68 номер «Реактора» Кирилл Андреев, записавший в свой актив 5 шайб и одну передачу. Невероятные показатели для номинального защитника. Звание второй звезды отходит к капитану МИФИ Сергею Талызину, на счету которого три результативных действия (2+1). Сергей был самым активным в составе победителей на льду, постоянно угрожая воротам МГИМО. Также хочется отметить лучшего игрока в составе проигравших. Это Никита Сёмин, на счету которого дубль. Единственный в составе своей команды на пару со Слюсаренко, от кого реально исходила угроза для ворот соперника. Никита становится третьей звездой матча.

Нападающий ХК «Реактор» Родион Торботряс поделился своим мнением о матче: «Результат, в принципе, по игре, но всё равно был не лучший наш матч в этом сезоне. А так, думаю, мы создали достаточно моментов. Хочется отметить команду МГИМО, она прибавила по сравнению с прошлым сезоном, у них появилось несколько неплохих хоккеистов, которые доставили нам определенные проблемы в обороне. Задача перед нами одна – это победа в сезоне, других задач мы даже не рассматриваем. Я думаю нам надо прибавлять в дисциплине, лучше выполнять тренерские установки и больше слушать нашего тренера, так как иногда мы пропускаем его комментарии мимо ушей и некоторым приходится повторять по несколько раз».

Форвард ХК «Небоскрёбы Вернадского» Михаил Прокопчук прокомментировал результат встречи: «Команда до сих пор строится. К сожалению, ещё не нашли свою игру, несмотря на то, что играем уже второй сезон. Всё никак не можем выиграть, но одно стоит отметить, что с каждой игрой мы прогрессируем, прибавляем. Сейчас, я думаю, что какую-то положительную динамику мы для себя нашли. Будем стремиться развиваться в дальнейшем. Надеемся порадовать болельщиков победой в этом сезоне. Осталось всего 3 игры. Будем стремиться показывать, на что способны. У нас очень хорошие игроки, конечно, не хватает глубины состава, но мы будем пользоваться тем, что есть».

15 февраля, воскресенье. Чемпионат МСХЛ. Дивизион "Бакалавр". ЛД "Южный".
ХК МИФИ - ХК МГИМО 12:2 (4:0; 2:1; 6:1) .