В субботу, 21 марта, в ледовом дворце «Молния» состоялся поединок между хоккейными клубами «Электроник» МИЭТ и ГУУ. Зеленоградцы полностью оправдывают наши ожидания и во второй части чемпионата добирают те очки, которых им не хватало раньше, чтобы уверенно держаться в зоне плей-офф.

Им остается лишь работать над улучшением собственной игры, для того чтобы во всеоружии подойти к апрельской стадии. Но прежде всего этот конкретный матч должен был стать судьбоносным для управленцев. К сожалению, так и случилось. Мы, конечно, можем помечтать о том, что ГУУ обыграет РЭУ имени Плеханова, но, наверное, все понимают, что этому свершиться поможет только самое большое чудо из чудес. Еще год-два назад было сложно представить, что ГУУ не будет соискателем медалей, а сегодня они вылетают из "Магистра". Вспомним, каким был предпоследний для управленцев матч в высшем дивизионе МСХЛ.

Об игре

Первые минуты после свистка, оповестившего о начале поединка, мы практически не видели управленцев в деле. «Электроники» обесшайбили соперника и предложили просто невероятные скорости. Очень сложно было поверить, что это сборная МИЭТа вышла на лёд, а не РЭУ или кто-то другой. Зеленоградцы впервые за долгое время играли не от соперника, а с позиции силы. «Порхают как бабочки, жалят как пчелы» - так описал происходящее один из болельщиков, когда на пятой минуте после гола Дмитрия Огородова в большинстве, после шайб Андрея Белёвкина и Вадима Гузеева, счет на табло был 3-0. Действительно, «электроники» порхали, летали по льду, каждая их атака широко раскрывалась словно крылья буревестника, и со скоростью леопарда шайба передвигалась от клюшки к клюшке. Сложно вспомнить, играл ли так «Электроник» когда-нибудь. В субботу почти все игроки команды показали потрясающую функциональную готовность, отыграв на уже описанном высочайшем ритме все 60 минут.

В первом периоде ХК ГУУ словно впал в тремор и не мог выйти из него очень долгое время. Управленцы попросту были не готовы к подобному сумасшедшему темпу. Со счетом 5-0 вели миэтовцы, пока не наступил долгожданный для ГУУ перерыв. Во втором периоде, наконец, оклемались хоккеисты первой сборной-чемпиона МСХЛ и по крайней мере стали создавать контратаки. Первую шайбу управленцев при счете 6-0 забросил никто иной, как Артур Хачатрян. И вроде разбегались управленцы, но «Электроник» был настолько хорош, что не позволял приблизиться к себе ближе чем на пять шайб. ХК ГУУ проиграл второй период со счетом 3-4, однако на табло горели неутешительные 9-3. В последнем отрезке поединка подсластить пилюлю управленцам не удалось, а МИЭТ продолжил производить фурор, забросив еще четыре раза. Итоговый счет - 13:4.

Герои матча

Язык, перо, клавиши на клавиатуре - всё так и норовит выразить звуками или буквами фамилию главного героя субботнего поединка, соответственно первой звезды матча. Имя его Андрей Белёвкин. Лидер «Электроника» носился по льду словно тасманский дьявол и своими неуловимыми движениями сеял страх и ужас в глазах и дрожь в коленках у игроков ГУУ. Прежде чем прочитать следующую строчку обязательно ухватитесь за что-нибудь, да покрепче, чтобы не рухнуть в обморок. 9 очков! Именно столько Белёвкин набрал в игре против управленцев. Из которых 5 очков - это заброшенные шайбы! Нечасто в «Магистре» кто-то делает пента-трик. Недалеко от своего коллеги по уровню устрашения противников ушел Вадим Гузеев. Еще один вихрь зеленоградского нападения сделал хет-трик и в общей сложности набрал 8 результативных баллов. Третьей звездой матча по праву можно считать капитана МИЭТа Дмитрия Огородова. Он прежде всего был полезен в отсечении контратак, как всегда хладнокровно подчищал за своими нападающими нейтральную зону, да и в созидании преуспел, забросив первую шайбу в матче и отдав две голевые передачи. Отдельно стоит также похвалить Александра Тавырикова (0+3) и Владислава Сазонова (2+1), у которых также по 3 очка в личной копилке. Сергей Холстов хоть пропустил четырежды, но без его фамилии сводка героев матча также не обойдется, ведь он успел зажечь собственную звезду на спортивном Олимпе парочкой приличных сейвов!

О ГУУ в «Бакалавре»

Фанатам сборной университета управления очень легко впасть после всего случившегося в кафкианские настроения. Как бы там ни было, это нужно переварить и думать только о тех плюсах, которые все-таки имеются во всей ситуации понижения в классе. Во-первых, мы знаем, что ГУУ необходимо грамотно выстроить новый коллектив, который бы возрождал победные традиции. Но в атмосфере вечной борьбы за выживание в «Магистре» это было бы гораздо сложнее сделать, чем в статусе главного фаворита «Бакалавра». Во-вторых, игра во втором по рангу дивизионе может дать управленцам вновь почувствовать вкус шампанского из победного кубка. Любой завоеванный трофей - это в любом случае опыт и опыт прежде всего победный. А если у тебя по-настоящему мощный, сплоченный и готовый биться коллектив, то переход на новый уровень, возвращение в «Магистр» особой проблемой не станет, что показали «Совы» из МЭСИ в нынешнем сезоне. Если разобраться, выходит, что вылет в «Бакалавр» - это лишь гигантское подспорье и отличная почва для постройки новой команды. Кроме того, нельзя не отметить и тот факт, что это поднимет весь уровень лиги, а в частности «Бакалавра». Сборные второго эшелона получат неоценимый опыт, играя и сражаясь на равных с такой легендой МСХЛ, какой, безусловно, является ХК ГУУ.