5 сентября, в день рождения Москвы, в Лужниках прошёл Молодёжный фестиваль картинга. Ежегодно праздник скорости для москвичей и гостей столицы проводят Департамент физической культуры и спорта города Москвы и Ассоциация студенческого и молодёжного спорта. Ненастная погода внесла коррективы в планы организаторов, но соревнования не отменила. Гонщики всех турниров благополучно вышли на старт.
![Молодёжный фестиваль картинга 1.jpg Молодёжный фестиваль картинга 1.jpg](/upload/photo/5cd/5cd4d9d61230643e074b3543613030cf.jpg)
В рамках фестиваля посоревноваться за звание самого быстрого пилота могли как профессиональные спортсмены, так и любители и спортивные журналисты. Всего в гонке профессионалов было заявлено 8 команд. В заезде спортсменов-любителей приняло участие около 30 сборных. А в состязании представителей СМИ за звание самого быстрого гонщика поборолись даже ведущие "Спорт ФМ" Максим Трусов и Дарья Левченко.
![Молодёжный фестиваль картинга 2.jpg Молодёжный фестиваль картинга 2.jpg](/upload/photo/3c9/3c9afd745edf8b003918997c3b9e24d4.jpg)
Как отметили организаторы соревнований, если бы в этот день не подвела погода, то участников было бы гораздо больше. Екатерина Чигрецкая, директор по развитию картинг-клуба "Forza", являющегося партнёром фестиваля, отметила: "При таких погодных условиях мы сработали по максимуму. Безусловно, дождь слегка скорректировал наши планы: первые два часа нашего запланированного времени был ливень, при котором прокат на карте вообще невозможен. Всё потому, что машины могут просто-напросто заглохнуть. Здорово, что всё же нам удалось провести соревнования на должном уровне. Это уже четвёртый по счёту Молодёжный фестиваль картинга. Благодаря опыту проведения предыдущих состязаний мы вместе с ребятами из АСМС научились работать в спокойном правильном режиме. Мы уже точно знаем, что нам делать в плане организации, нет никакой паники, спешки. Кроме того, мы всё продумываем до мельчайших деталей, ведь безопасность участников превыше всего".
![Молодёжный фестиваль картинга 4.jpg Молодёжный фестиваль картинга 4.jpg](/upload/photo/d23/d23584b28bd7924dc0617f2bea4c2a63.jpg)
Все, кто посетил фестиваль, имели возможность разукрасить автомобили, оставив отпечаток своей ладони.
![Молодёжный фестиваль картинга 6.jpg Молодёжный фестиваль картинга 6.jpg](/upload/photo/510/51081cadd814ea30bc130ffaf4c2c80f.jpg)
Кроме того, была организована выставка тюнинг-автомобилей. А все желающие могли воплотить любимый образ с помощью аквагримма.
![Молодёжный фестиваль картинга 3.jpg Молодёжный фестиваль картинга 3.jpg](/upload/photo/4ba/4ba6b9a239f7d974c1b86d59a7217477.jpg)
По итогам заезда профессионалов на первом месте оказалась команда "Double rasing", серебро досталось гонщикам "Ospennikov RS", бронза - у "Fortis Rt". Среди спортсменов любителей лидерами стали спортсмены "Miit karting rasing", на втором месте оказалась команда "Плюшки", на третьем - "STI".
![Молодёжный фестиваль картинга 5.jpg Молодёжный фестиваль картинга 5.jpg](/upload/photo/2a7/2a709b5ef2ddba4722afbc272b7d9d78.jpg)
Анастасия КНЯЗЕВА
Фоо Алины САВИНОЙ,
Луизы БЕКТЕМИРОВОЙ