11 октября в конференц-зале Департамента физической культуры и спорта города Москвы состоится чествование победителей и призёров спортивно-патриотического лагеря «Никто кроме нас». Подобных соревнований, где бы участники определяли сильнейшего в условиях, максимально приближенных к боевым, на территории действующей воинской части, в Москве ранее не проводилось. Организаторами мероприятия выступили Департамент физической культуры и спорта города Москвы, 45-ый отдельный гвардейский ордена Кутузова и ордена Александра Невского полк спецназа ВДВ ВС РФ и Ассоциация студенческого и молодёжного спорта. Участниками первого спортивно-патриотического лагеря стали 500 юных патриотов из 10 административных округов Москвы.

DSC_28562.jpg

11 октября в торжественной обстановке заслуженные призы победителям и призёрам военно-спортивного лагеря вручит первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев. 

29-30 сентября местом проведения выездных краткосрочных спортивно-патриотических сборов для молодежи допризывного возраста стала подмосковная Кубинка. Впервые спортивно-патриотический лагерь развернул свою работу на базе легендарного 45-ого отдельного гвардейского ордена Кутузова и ордена Александра Невского полка спецназа ВДВ ВС РФ. Юные патриоты из 10 административных округов Москвы прошли испытания боем в условиях, максимально приближенным к боевым.

DSC_42841.jpg

На территории действующей воинской части ВДВ всё было по-взрослому: стрельба, дым, ножи, автоматы, гранаты и даже пулемёт, заряженный, правда, холостыми патронами.

DSC_44271.jpg

Этапы, которые проходили участники сборов, по условиям были максимально приближены к тем, в которых готовится спецназ: здесь и ведение боев в горной местности, осуществление переправы через болото, прохождение участка железной дороги и колючей проволоки. Ребята в ходе пейнтбольной битвы атаковали и защищали штаб.

IMG_10721.jpg

Кроме этого, в рамках мероприятия участники сдавали нормативы (подтягивания, бег, метание гранаты). Для многих день, проведенный в воинской части, стал поводом к размышлению: многие ребята всерьёз говорили о том, что не прочь пополнить ряды вооружённых сил России.

DSC_37161.jpg

Видео с военно-спортивного лагеря можно просмотреть по ссылке:http://www.youtube.com/watch?v=XD0U1kGw9Ec

Церемония награждения победителей и призёров спортивно-патриотического лагеря «Никто кроме нас» пройдёт 11 октября с 17 до 18 часов по адресу: Милютинский переулок, 18.

 Вероника Дзвоник