Баскетболисты МГАФК в минувшнее воскресенье, 3 июня, завоевали право называться лучшей студенческой баскетбольной командой России: в ответном матче суперфинала чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в Малаховке они встретились с представителями Уральского федерального университета. 

 Перед стартом матча команды поприветствовали напутственным словом ректор МГАФК Сергей Сейранов и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Анатолий Колобков. 

 Торжественно открыли завершающий матч 5-го сезона Олимпийский чемпион, вице-президент АСБ Сергей Белов и президент АСБ, министр юстиций Российской Федерации Александр Коновалов.

Несмотря на то, что свой домашний матч Уральский федеральный университет проиграл со счетом 71-87, подопечные Сергея Ежова приехали в Малаховку дать бой фаворитам. 

Баскетболисты МГАФК чемпионы АСБ

 Уже в самом начале МГАФК заявил о своем намерении забрать золотые медали. Команда Анатолия Лаптева, ведомая Станиславом Крайновым, ударно провела первую четверть, выиграв ее со счетом 25-20. Такое положение дел еще больше усугубило ситуацию для УрФУ, ведь им нужно было отыгрывать уже не 16 очков, упущенных в первой встрече, а 21 по сумме.


 В большом перерыве зрителям в зале не приходилось скучать. С большого экрана прозвучали поздравления и пожелания от игроков мужской национальной сборной России. После, на площадке продемонстрировала великолепную шоу-программу команда баскетбольных акробатов , а помогал им разогревать зал ведущий Суперфиналов АСБ Дмитрий Матеранский.

Оказать достойное сопротивление УрФУ смог лишь в третьей четверти, когда свою игру нашел Федор Аверьянов. Но стараниями одного игрока матч не выиграть и, как доказала практика, не выиграть даже четверть. Снова победа МГАФК 20-18 и в заключительной четверти можно было играть расслаблено. Но, как оказалось, завершать матч преждевременно МГАФК не собирался. Крайнов, Индриков и Старцев продолжали громить соперника, что в итоге вылилось в убедительнейшую победу их команды со счетом 92-70. Непревзойденная игра парней из МГАФК принесла им долгожданные награды и звание Чемпиона АСБ сезона 2011-2012. 

Баскетболисты МГАФК чемпионы АСБ

 В таком статусе команда МГАФК оказалась впервые в своей истории, ведь ранее чемпионство АСБ им выиграть не удавалось. Награды от АСБ и памятные призы от Тимофея Мозгова и компании  были вручены командам и их отдельным представителям из рук Анатолия Мышкина, Евгения Гомельского, Сергея Белова и Александра Коновалова. 

Баскетболисты МГАФК чемпионы АСБ

 Все те, кто по каким-либо причинам не смог добраться до Малаховки, могли наблюдать за ходом всего Суперфинала в прямой трансляции на russiasport.ru. 

МГАФК: Крайнов (22), Индриков (11 + 5 передач), Старцев (10 + 7 подборов) 

 УрФУ: Ляпах (17 + 8 подборов), Аверьянов (13 + 6 подборов), Воскресенский (11 + 6 передач) 

Лучшие по номинациям: 

Защитник – Антон Индриков (МГАФК) 

Форвард –  Михаил Ляпах (УрФУ)

Центровой – Дмитрий Пересыпкин (МГАФК) 

Тренер – Анатолий Лаптев (МГАФК)

MVP Суперфинала – Станислав Крайнов (МГАФК) 

Источник: pro100basket.ru