В Пензе продолжается VI летняя Спартакиада Учащихся России. Школьники определяют сильнейших ровно в тех же дисциплинах, в которых в ближайшие 10 дней станут известны победители и призеры Всемирной Универсиады. И если говорить о спортивном резерве страны, то он воспитывается и крепнет именно в школьные годы. Крупный всероссийский старт не остался без внимания журналистов studentsport.ru.

б1.jpg

На баскетбольных площадках Пензы не было равных представителям Москвы, причем как среди девушек, так и среди юношей. 

б3.jpg

В соревнованиях среди девушек в финале встретились сборные команды Москвы и Московской области. В противостоянии равных соперников и игра была равной: после двух первых четвертей вели спортсменки из Подмосковья - 31:31. 

б6.jpg

Вторая половина встречи осталась за столичными баскетболистками.  Значительно помогла своей команде Камилла Огун, набравшая 26 очков. С небольшим, но всё же преимуществом победу отпраздновали москвички - 64:59. 

Спартакиада учащихся России 2013

Девушки

1 место - Москва
2 место - Московская область
3 место- Свердловская область

В решающем матче у юношей сошлись школьники Санкт-Петербурга и Москвы. Противостояние двух столиц выдалось крайне упорным: завершить матч в основное время не удалось - 58:58. 

б2.jpg

Решающей стала дополнительная пятиминутка, где удача сопутствовала москвичам - 74:68. Московские баскетболисты делают двойной победный дубль. 

баскет москва.jpg

Спартакиада учащихся России 2013

Юноши

1 место - Москва
2 место - Санкт-Петербург
3 место - Нижний Новгород

Остается добавить, что нынешние чемпионы - в перспективе абитуриенты столичных вузов. Так что ждём ребят уже в другом, но не менее интересном студенческом спорте.

б5.jpg

Вероника Дзвоник
Фото Марии Терехиной