26 ноября регбисты всех возрастов собрались в концертном зале "Лира". Поводом к их встрече послужило подведение итогов регбийного сезона 2013/14. Инициатором проведения мероприятия выступила федерация регбистов Москвы.

Подведение итогов федерацией регбистов Москвы.jpg

Президент федерации Денис Бартенев открыл торжественный вечер приветственным словом. Он отметил, что данное мероприятие - первый праздник регбистов Москвы, организованный в таком формате, и добавил: "Сегодня будут вручены кубки, которые, я надеюсь, будут носить название регбийных "Оскаров". Я желаю всем спортсменам дорасти до тех вершин, которых достигли присутствующие сегодня здесь представители сборной России по регби". В самом деле, на мероприятие были приглашены спортсмены, защищающие честь нашей страны на мировой арене, - капитан сборной Александр Войтов, игроки Владислав Коршунов и Сергей Сугробов. Они вручали в этот вечер лучшим регбистам почётные кубки. Награждение было открыто номинацией "Прорыв года", победителем которой стал РК Торпедо. Затем организаторы отметили, что регбийное "Будущее Москвы" - за представителями коллектива "Слава" 2002 года рождения. Лучшим проектом года стала Московская серия по регби-7, организованная Ассоциацией студенческого и молодёжного спорта. Кубок получили руководитель АСМС Алексей Кинаш и главный менеджер проекта Антон Веселов.

Московская серия по регби 7 АСМС самый успешный проект 2014 года.jpg

"Нам очень приятно организовывать соревнования для вас. Но это только начало. Дальше нас ждут ещё более успешные проекты,"
- отметил Алексей Кинаш. Лучшим арбитром Москвы стал Михаил Евгеньевич Архипов. Звания лучшего тренера удостоился тренер победителей спартакиады по регби-7 Андрей Думалкин. Студенты-регбисты в этот вечер также получили заветный кубок. Легендарный студенческий регбийный клуб МАИ, который является неоднократным победителем международных соревнований и которому в сентябре исполнилось уже 55 лет, получил награду.

Подведение итогов федерацией регбистов Москвы_1.jpg

Оказалось, что не только сильный пол, но и девушки неравнодушны к регби. Была отмечена женская сборная Москвы, в которой играют спортсменки 1996 года рождения.

Подведение итогов федерацией регбистов Москвы_2.jpg

Этот коллектив занял третье место в чемпионате России по регби-7. Ну а самым лучшим регбийным клубом Москвы стал клуб "Зеленоград". К нему относится и студенческая команда МИЭТ, радовавшая своими результатами в 2014 году.

Подведение итогов федерацией регбистов Москвы_3.jpg

Номинация "Победа года" досталась сборной Москвы, победившей в спартакиаде по регби-7. В заключении кубком был награжден менеджер по развитию студенческого и массового регби Глеб Бабкин. Он внес большой вклад в развитие этого вида спорта в Москве. Корреспондентам studentsport.ru удалось задать ему несколько вопросов, касающихся студенческого регби. Глеб отметил, что сейчас эта спортивная дисциплина активно развивается.

gleb-1-2.jpg

"Благодаря таким организациям как АСМС, регби в России и в частности в Москве продвигается. Этим спортом с каждым годом заинтересовываются всё больше людей. Регби пришлось пережить такой период, когда им мало кто увлекался, однако период застоя позади. В Москве появляется много команд, которые уже в следующем сезоне хотят проявить себя на поле. О предстоящем сезоне скажу, что мы делаем ставку на качество. То есть у нас в планах нет каких-то новых видов соревнований для студенческих команд. Массовость - это, конечно, хорошо, но должно быть ещё и качество. Командам стоит понимать, что нужно ответственно подходить к тренировочному процессу, к организации, даже к подаче заявок на участие в играх. Хорошо, что сейчас почти в каждой команде есть менеджеры, которые занимаются этими вопросами. Мы же, в свою очередь, постараемся организовать качественные соревнования, исправив все ошибки прошлого сезона".

Победители номинаций, учрежденных федерацией регбистов Москвы

«Прорыв года» - РК «Торпедо»
"Будущее Москвы" - РК «Слава» (2002 г.р.), тренер - Сергей Котов, победители «Золотого Овала» 2014
"Самый успешный регбийный проект 2014 года" - Ассоциация студенческого и молодежного спорта
"Специальный приз за командный дух" - РК «Фили»
"Дебют года" - «Лига чемпионов бизнеса» - компания OneTwoTrip
"Лучший арбитр года" - Архипов Михаил Евгеньевич
"Лучший тренер" - Думалкин Андрей Иванович (РК «Зеленоград»)
"Лучший игрок 2014 года" - Сергей Сугробов («Слава-ЦСП»)
"Лучший любительский клуб" - Moscow Dragons
"Лучший студенческий клуб" - МАИ
"Лучшая женская команда" - Сборная Москвы 1996 г.р.
"Лучший клуб" - РК «Зеленоград»
"Победа года" - Сборная Москвы - победитель Спартакиады по регби-7 2014 года
"Приз за верность регби" - Глеб Бабкин
Анастасия КНЯЗЕВА
Фото Луизы БЕКТЕМИРОВОЙ