3 сентября в столице завершился международный фестиваль студенческого и молодёжного спорта Moscow Games. Итоги соревнований были подведены в торжественной обстановке. Местом проведения церемонии стал уже знакомый участникам фестиваля отель "Корстон".

Поздравить спортсменов с окончанием соревнований приехал президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. Компанию ему составили послы Moscow Games - Андрей Бухлицкий, Ирина Соколовская, Илона Корстин, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков.

Прямая речь

Олег Матыцин, президент РССС

"Я хочу поблагодарить всех спортсменов, организаторов, волонтёров за проделанную работу. Фестиваль Moscow Games стал настоящим праздником студенческого спорта. Спасибо профессиональной команде Ассоциации студенческого и молодёжного спорта за вложенную в проект душу, Правительству Москвы - за поддержку. Общими усилиями нам удалось сделать фестиваль, который может смело конкурировать с его европейскими аналогами. Рассказывайте о Moscow Games в своих вузах, своим друзьям. К этому празднику должно быть причастно как можно большее количество людей как внутри страны, так и студенты из других государств".

Алексей Кинаш, руководитель АСМС

"Спасибо руководителям делегаций, спортсменам за то, что нашли время и возможность и приехали к нам на фестиваль. Особо отмечу делегации из ИТМО и ЮурГУ, которые привезли на фестиваль больше 50 спортсменов. Среди иностранцев такими показателями могут похвастаться наши друзья из Ливана. Я искренне рад, что благодаря Moscow Games случилось много новых знакомств, ребята получили незабываемые эмоции. Такова ведь философия нашего фестиваля: спорт объединяет, здесь все равны, могут соревноваться и стать друзьями. Я надеюсь, что наша команда оправдала ваши ожидания. Спасибо РССС, Департаменту физической культуры и спорта города Москвы, что поддержали нашу инициативу".

Триумфаторов фестиваля вместе с Алексеем Кинаш и Олегом Матыциным награждали послу фестиваля: Илона Корстин, Ирина Соколовская, Андрей Бухлицкий. Настало время назвать имена победителей и призёров Moscow Games 2015.

Футбол 5 на 5

За путевку в решающие игры футбольного турнира в рамках “Moscow Games 2015” сразились 24 команды. До финала добрались спортсмены из МАМИ (Москва) и МГАФК (Малаховка). Сильнейшей командой стала сборная МАМИ, а вот бронза отправилась в Санкт-Петербург: студенты ИТМО переиграли сербский университет Uni. Novi Sad (Нови-Сад)

Пляжный футбол

В итоговом протоколе турнира по пляжному футболу лидирует команда МСХА (Москва). Немного до победы не хватило студентам МФТИ (Москва) и ВШЭ (Москва), которые расположились на второй и третьей строке соответственно.

Волейбол

Состав участников решающих матчей женского и мужского волейбольного турнира наполовину идентичен. Правда, результат таким не оказался: золотые медали у девушек получили спортсменки из РУДН (Москва), у ребят - МГАФК (Малаховка). 2-3 место женской части соревнований досталось ЮУрГУ (Челябинск) и МГОУ (Мытищи). У мужчин на пьедестале также оказались МАБиУ (Москва) и ЮУрГУ (Челябинск).

Пляжный волейбол

В турнире по пляжному волейболу победный дубль оформили студенты МАБиУ (Москва): стали золотыми медалистами в женском и мужском турнирах. Отметим, что серебро в женском турнире завоевали студентки из Австрии.

Хоккей

Победителями хоккейного турнира стали действующие чемпионы Москвы среди студентов – спортсмены их команды РЭУ им. Плеханова (Москва). В шаге от 1-го места остановились хоккеисты из тамбовского ТГУ им. Державина, следом за которыми идут студенты МГТУ им. Баумана (Москва).

Баскетбол

Мужской баскетбольный турнир, как и хоккейный, интриг преподнес немного. Золотые награды остались за МГАФК, (Малаховка) серебряные за ГУ-УНПК (Орёл), a бронзовые за ребятами из IDC Herzliya (Герцлия). Девушки же подарили настоящий интернациональный финал – Хорватия сразилась с Ливаном. Кстати, победу праздновали первые, а вот “бронза” отправилась к МГОУ (Мытищи).

Регби-7

Студенты МГПУ (Москва). – победители турнира по Регби-7. В шаге от 17:47:43 финала остановились МИФИ (Москва). и МАИ (Москва). (2 и 3 место соответственно).

Настольный теннис

В общекомандном зачете сильнейшими стали ребята из МГТУ им. Носова (Магнитогорск). Помимо личных результатов соперники боролись и в зачете общекомандном.

Черлидинг

Победителями в соревнованиях по черлидингу стали студенты ТГТУ. Серебро у сборной МГОУ, бронза отправляется в ИТМО.

Кубок Вызова отправляется в Челябинск: по количеству очков победил ЮУрГУ! Добавим, что в 2014 году этот трофей выиграли студенты МГАФК.