24 апреля в стенах спорткомплекса московского государственного университета путей сообщения состоялся чемпионат Москвы среди вузов по ритмической гимнастике, где вновь как и 3 предыдущих года золотые медали достались спортсменкам из МИИТа. 

В этом году соревнования отличились своей масштабностью. В турнире приняли участие гимнастки из 13 вузов Москвы. Регламент соревнований выглядел таким образом,что зачет состоял из выступлений 2 команд от одного вуза с групповыми упражнениями без предмета, упражнения с предметом на выбор и номер "шоу". Фаворитами соревнований как и в предыдущие года были команды из МИИТа, РГУФКСМиТа, МГУ им. Ломоносова, МПГУ. По выпавшему жребию первыми из всех показали свои программы команда МИИТа и МГУ. МИИТ сразу показал, что настроен вполне серьезно в 4 раз стать чемпионом. Отлично выполнив упражнение без предмета и с минимальными ошибками упражнение с предметом, девушкам из сборной МИИТа оставалось с нетерпением ждать выступлений соперниц. 

И вполне серьезно можно сказать, что в этом году чемпионство МИИТу досталось "ой как не просто". Когда пришел черед выступать сборной РГУФКСМиТа, состоящей из титулованных в прошлом гимнасток, все, и тренеры и команды-участницы,и обычные зрители, все свое внимание устремили на ковер. И не зря, РГУФКСМиТ потрясающе исполнил композицию без предмета, выполняя сложнейшие элементы. После первого вида программы он наступал на "пятки" МИИТу . Но,  возможно, в тот день им немного не повезло или не хватило мастерства, потому что выполняя упражнение с предметом, гимнастки допустили около 7 потерь, две из которых были грубейшими, и тогда они похоронили свои надежды быть первыми. Но второе место занять им было по силам. Однако с этим была не согласна команда из МПГУ, которая ровно прошла все виды программы и выхватила серебро у РГУФКСМиТа. Как говорится, везет сильнейшим. 

Итоги чемпионата Москвы: 

1 место- МИИТ -92.7 

2 место -МПГУ- 90. 5 

3 место-РГУФКСИТ -88.7 

Не обошлось на турнире и без сюрпризов. Ничем не выделявшаяся команда МГСУ, заняла 3 место в упражнении "шоу", обойдя признанных фаворитов, команды РГУФКСМиТа, МГУ  и РГСУ, тем самым удивив всех. В общем, можно сделать вывод, что соревнования прошли в лучших традициях ритмической гимнастики, интерес у зрителей был на удивление большой. Организовано было все на хорошем уровне.

А мы в свою очередь хотим поздравить команду из МИИТа, которая продолжает удивлять всех своими потрясающими результатами в художественной, эстетической и ритмической гимнастике.  Все -таки не будем забывать, что МИИТ отнюдь не спортивный вуз, но гимнастки ломают стереотипы, показывая своими результатами, как развивается спорт в техническом вузе!