Накануне в спортивном зале МГУПИ состоялся один из ключевых матчей Московских студенческих игр по волейболу. Встреча признанных лидеров студенческого волейбола столицы последних нескольких  лет получилась яркой и содержательной. А главное её результат смело можно назвать неожиданным. Корреспонденты studentsport.ru такой матч стороной обойти не смогли.

За несколько дней до начала встречи мне несколько раз от разных людей довелось услышать, что игра будет интересной. На площадку выйдут сильнейшие студенческие команды Москвы. Борьба будет жаркой и на таком волейболе обязательно нужно поприсутствовать. По крайней мере,  лично мне вечер понедельника захотелось провести именно здесь, на волейбольной площадке. Вернее, на просторном балконе для зрителей. 

 Перед началом матча тренеры обеих команд в своих прогнозах на игру были осторожны. Всё же загадывать – дело неблагодарное. Борис Александрович Кудряшов, тренер МАДГТУ, за несколько минут до начала встречи обмолвился, что сегодня его ребятам будет непросто. Всё же МГУПИ – команда профессиональная, чемпионы Москвы. Игроки соревнуются с лучшими вузами России. Да и тренировки у них два раза в день проводятся. С МАДГТУ такой подход не сравнить: тренировки проводятся от силы пару раз в неделю. К тому же у тренера команды к волейболу есть свой подход. На мой взгляд, удивительный. На первом месте у студентов – учёба, а волейбол – на втором. Однако то, что происходило на площадке, на роль второго плана никак не тянуло. 

МГУПИ - МАДГТУ(МАДИ).Московские студенческие игры по волейболу

 В первой партии, нащупывая  свою  игру, спортсмены  обеих команд допускали много ошибок. Причём невынужденных. Дарили друг другу очки – иначе и не скажешь. Ещё в первой партии игроки МАДГТУ нащупали у соперника слабое место в приёме. «Один выбыл из строя», - не то в шутку, не то всерьёз прозвучало на площадке. Однако «потери» бойца отряд не заметил. МГУПИ как и полагается чемпионам сосредоточились и в конце партии выдали серию мощных подач и удачно сыграли на блоке. Как итог – 28-26 – в их пользу.  Неизвестно, что в перерыве сказал своим подопечным тренер Кудряшов, но последующие партии они провели с блеском. Наблюдая за ними, сложно было найти в игре команды слабое место. Ребята почувствовали уверенность в своих силах: уже не было досадных ошибок при подаче и в приёме они умудрялись поднимать самые сложные мячи. Вторую и третью партию МГУПИ пытались поправить положение и отыграться. Не вышло. 27-25, 26-24 – в пользу МАДГТУ. Четвёртая же партия больше походила на форменный разгром: МГУПИ просто «встали», а их соперник, поймав кураж, играл уже в своё удовольствие. И каждому забитому мячу игроки радовались как победному. А со стороны тренера Кудряшова слова «умница» и «молодцы ребята» звучали всё чаще и чаще.  Последняя партия завершилась без шансов для МГУПИ – 25-17. 

 Жаль только, что такой матч проходил практически при пустых трибунах.  Одной из немногих болельщиц, пришедших на матч, была Ирина Рогова. В команде МАДГТУ у девушки играет молодой человек. Ирина знала, что сегодня была принципиальнейшая игра, а потому отложила все дела и приехала поддержать любимую команду и любимого. 

МГУПИ - МАДГТУ(МАДИ).Московские студенческие игры по волейболу
 «Сегодня Саша в ударе», - уверенно заявляет Ирина. «Поначалу было видно, что волнуется, что не всё получается. А потом мы с ним переглянулись, он подмигнул мне и игра  у него пошла. Видеть его счастливым и для меня самой огромное счастье»
 
АЛександр Генали. Игрок команды МГУПИ
Сам же Саша Генали признался, что как раз от того, как команду поддерживают,  и зависит качество её игры. 

  «Персональная поддержка настроит лучше любого тренера»,- шутит Александр. «А если серьёзно, то сегодня нам просто удалось найти слабого игрока в МГУПИ. И большую часть ударов мы наносили в его зону. Ну и азарт ещё поймали. Когда чувствуешь, что игра пошла, просто не можешь себе позволить остановится. Обыграть МГУПИ для нас как и для любой другой команды – успех. Спасибо ребятам, с которыми мы сегодня этого успеха добились»

 Илья Смуров.Либеров команды МГУПИ
А вот либеро команды МГУПИ Илья Смуров сегодняшней игрой был крайне огорчён: 

       «С самого начала всё пошло не так. Элементарный недонастрой на игру. У нас не было 5 человек из основного состава. К тому же сегодня не все ребята в игру вошли. Сегодня мы были читаемы для соперника.

   Прямая речь 
 Владимир Русаков. Тренер команды МГУПИ по волейболу
Владимир Русаков, заслуженный тренер России, тренер МГУПИ: «Ну вы сами сегодня видели, что не было игры у команды. Собрались бы у нас все сильнейшие, то игра совершенно иначе бы сложилась. Сегодня не было у ребят уверенности. Все ошибаются. Сегодня это произошло и с нами». 

  Борис Кудряшов. Тренер команды МАДГТУ по волейболу
Борис Кудряшов, профессор, мастер спорта по волейболу, тренер МАДГТУ: «Конечно, я искренне рад, что сегодня мы обыграли МГУПИ. Ведь последние годы всегда им уступали. А сегодня какая игра была. Одна из лучших. Честно сказать, мы должны были этот матч 3-0 выигрывать, но в первой партии изрядно наошибались. Мои ребята сегодня молодцы. В такие моменты ты понимаешь, что тренерской работой занимаешься не зря».

  Обзор итогов принципиального матча подготовила Вероника Дзвоник
Фото Татьяны Зайцевой