В «Битцевском лесу» определились призеры и победители заключительного пятого этапа сезона-2022/23 Студенческого кубка бегового сообщества. Представители столичных вузов выявили лучших в кроссе на 6 км у юношей и 4 км у девушек, а также в смешанной эстафете 4х1 км.

По итогам четырехкилометрового забега у девушек победу на пятом этапе СКБС одержала представительница Московского авиационного института (МАИ) Екатерина Шабунина. На пять секунд от победительницы отстала студентка Московского педагогического государственного университет а (МПГУ) Дарья Дорошук. В споре за бронзу спортсменка Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) Елизавета Макаренко опередила на девять секунд Ирину Сыбий из Российского университета транспорта (МИИТ) (РУТ (МИИТ)).

У юношей шестикилометровую дистанцию быстрей всех преодолел студент Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) Никита Сталоверов. Своего ближайшего преследователя – Даниила Мусатова из МАИ – Сталоверов опередил на 1 минуту и 5 секунд. Бронзу пятого этапа завоевал представитель Московского энергетического университета (МЭИ) Андрей Бородин.

В эстафетной гонке 4х1 км не было равных представителям МГУ им. Ломоносова. На вторую и третью ступень пьедестала почета поднялись команды МЭИ и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), соответственно.

В командном зачете победу на пятом этапе с активом в 2371 балл одержала сборная МГУ им. Ломоносова. Второй результат с отставанием от лидера в 115 очков показала команда МЭИ, замкнули первую тройку с 2028 зачетными баллами представители РГАУ-МСХА.

Титул чемпиона сезона-2022/23  Студенческого кубка бегового сообщества завоевала сборная Московского государственного университета им. Ломоносова, в сумме за пять этапов набравшая 22 602 балла. На второй строчке общего зачета сезона финишировала команда МЭИ (21 132 очка), итоговое третье место заняли представители Московского государственного строительного университета (МГСУ) (17 964 балла).