85 добровольцев помогали в организации и проведении первого этапа международных соревнований по сноуборду в дисциплинах «параллельный слалом» и «параллельный слалом-гигант». Большинство из них – студенты Магнитогорского государственного технического университета. Также вуз организовал на Кубке мира одну из тематических зон активности.

Фото: МГТУ им. Носова

Волонтеры МГТУ прошли многое: отбор, где необходимо было подтвердить знание иностранного языка, длительные лекции об истории сноуборда и о том, как проходят масштабные спортивные состязания, томительное ожидание встречи со спортсменами и гостями Кубка мира. Улыбчивые молодые люди в красивой форме сопровождали команды, работали со зрителями, помогали судьям, были задействованы на трассах и распределяли транспортные потоки и многое другое.


«За плечами магнитогорских волонтеров уже не один десяток мероприятий различного уровня. Кубок мира по сноуборду еще раз доказал, что наша команда работает слаженно и оперативно», – говорит руководитель волонтерского центра МГТУ «По зову сердца» Анастасия Захарченко.

Фото: МГТУ им. Носова

Участниками соревнований стали 97 спортсменов из 17 стран. Специально для Кубка мира была построена мобильная трибуна, на которой разместились 3300 зрителей. На подступах к ней организовали Парк зрителей «Snowpark». Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова подготовил уникальную фотозону – красочное место, где все желающие смогли сделать памятную фотографию, покататься на фирменном сноуборде с валенками и получить за это приз. Здесь же разыгрывались сертификаты на проживание в учебно-оздоровительном комплексе «Юность», который находится у подножия Уральских гор.


Кроме того, зрители и гости Кубка мира делали необычные снимки с помощью «New-селфи» – видеоспиннера. Он создает умопомрачительные видео с охватом в 360 градусов.

Фото: МГТУ им. Носова

«По организации это одно из лучших, если не самое лучшее за последние десятилетия соревнование. Это уровень чемпионата мира. Отлично отработал и волонтерский штаб. Радует, что добровольцы знают иностранный язык. Это важно, коммуникация, общение с иностранными делегациями, спортсменами. Волонтер должен быть всесторонне развит», – поделился впечатлениями президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.


Этап Кубка мира в Магнитогорске может получить постоянную прописку. Об этом заявил рейс-директор FSI Уве Байер. Его инициативу поддерживают и спортсмены. Победитель первого этапа Кубка мира в дисциплине «параллельный слалом» Андреас Проммеггер с удовольствием бы вернулся в следующий раз.

Фото: МГТУ им. Носова

«Это мой первый этап Кубка мира в России, и я в восторге. Организаторы сделали настоящий праздник. Мне очень нравится, как нас встречает и поддерживает публика, как нам помогают волонтеры. Все было сделано для того, чтобы мы чувствовали себя комфортно. Отличный склон, природа, надеюсь, вернусь сюда ещё».



Studentsport.ru