17 и 18 марта в бассейне Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) пройдет Кубок Студенческой лиги плавания «ВЫПУСК 2023».

Фото: Студенческая лига плавания

Как рассказал порталу StudentSport.ru исполнительный директор СЛП Эдуард Нечаев, в турнире планируют принять участие более 200 спортсменов из 28 команд образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, представляющих 11 субъектов Российской Федерации.

«По сути, текущий сезон Студенческой лиги плавания является первым полноценным для СЛП. Поэтому на предстоящем Кубке СЛП мы рассчитываем получить обратную связь от участников, чтобы дальнейшие турниры были только лучше. В минувшем месяце мы провели Кубок лиги, в рамках которой команды соревновались исключительно в эстафетных дисциплинах, на предстоящем турнире в МГТУ имени Баумана, напротив, все медали будут разыгрываться только в индивидуальной программе. В рамках студенческого спортивного праздника запланированы конкурсы и приятные призы для участников. Специальные номинации мы учредили для тренеров, но это уже секрет, смотрите прямую трансляцию. Ведь студенческое плавание – это не просто спорт, но и сообщество, жизнь и семья», – отметил Эдуард Нечаев.

В рамках Кубка СЛП в течение двух дней в бассейне МГТУ им. Баумана будут разыграны 18 комплектов наград.

«Если называть главных фаворитов в борьбе за победу в общекомандном зачете предстоящего турнира, к ним я бы отнес сборные вузов Москвы и Санкт-Петербурга – Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», Санкт-Петербургского горного университета, Университета ИТМО и Российского экономического университета имени Плеханова. Достаточно крепкие команды МГУ и СПбГУ. «Темной лошадкой» назвал бы команду Уральского федерального университета. Сборная Екатеринбургского вуза не участвовала в последних стартах СЛП, поэтому оценивать ее нынешнее состояние в полной мере сейчас не могу. К моему сожалению, на предстоящем Кубке СЛП мы не увидим представителей Московской государственной академии физической культуры. Думаю, если бы пловцы из Малаховки принимали участие в турнире, именно эта команда являлась бы основным претендентом на победу», – рассказал исполнительный директор СЛП.