Не иначе как доброй традицией можно назвать привычку проводить выходные дни, а то и вечера на студенческом хоккее. Романтики здесь никакой. Зато сколько разных эмоций,  больше чем стопроцентной отдачи хоккеистов  и динамики. Находясь в ледовом дворце, в одночасье понимаешь, что не изобретена ещё спорту альтернатива. И насчёт этого готовы биться об заклад и сами хоккеисты, и болельщики, которые просто не могут себе позволить молча наблюдать за тем, что происходит на льду. Они как и полагается болельщикам требуют хлеба и зрелища. Правда, по своему. «Шайбу» и «МИСИ» неустанно доносится с трибун.  Журналисты портала studentsport.ru побывали на товарищеском матче хоккейных команд МГСУ и МАИ. В одном мы убедились наверняка: для этих ребят дружба побеждает вне площадки. На льду же они ради победы готовы скрестить клюшки и с другом. Работа у них такая. Правда, у этих ребят всё в рамках правил. А ещё только с нами арбитры встречи готовы делиться своими впечатлениями! И только нам совсем ещё юные хоккеисты дают клятву связать свою жизнь со студенческим хоккеем! Мы круты, не так ли? 

  Голова на плечах есть – с судейством справишься! 

 Судить товарищеский матч капитан МГСУ Александр Дворяшин  на правах инициатора встречи пригласил Дмитрия Козлова. Таким образом, идейный вдохновитель ХК МГГУ и ассистент капитана примерил на себя не совсем привычную роль арбитра. Мы не могли обойти стороной это событие. И естественно пообщались с главным арбитром матча. Когда у нас ещё появится такой шанс.

  - Дим, непривычно видеть тебя в роли рефери. И давно ты из игрока в судьи переквалифицировался? Смотрю и костюмчик подготовил. Одет как с иголочки! 

Дмитрий Козлов, руководитель ХК МГГУ,  арбитр матча ХК МГСУ-ХК МАИ
   Дмитрий Козлов, руководитель ХК МГГУ, арбитр матча ХК МГСУ-ХК МАИ  - Было приятно,  когда ребята пригласили на игру посудить. Это был один из немногочисленных опытов судейства. Без помарок не обошлось.  Но ведь надо же на чём-то учиться. На ошибках в том числе.  Костюм я не собирал специально. Судил просто в спортивной форме. Судья - ответственный человек на поле. Нужно внимательно следить за игрой.  Одному трудно на льду  за всем углядеть. Например,  на международных соревнованиях по хоккею судят 4 судьи на поле и еще + 5ый видео гол судья.

- Наконец-то вы играете на крытом катке, ну а ты соответственно судишь. Наверное, после парка культуры им. Горького «Локомотив» кажется сказкой? Да и болельщики значительно подогревали атмосферу. 

  - Да! Всё же лучше играть,  когда в ледовом +15, чем на улице в минусовую температуру. Понравились сегодня  болельщики МГСУ! Всё время активно поддерживали и гнали свою команду вперед. Я считаю, что такие болельщики не заслуживают поражений! Это еще плюс один игрок для команды МГСУ - стимул всё время побеждать. Нашему горному университету  пока стоит только учиться и перенимать опыт правильного боления за свою команду. Думаю, мы подтянем к официальным играм сезона больше болельщиков. В этом направлении еще до нового года я активно вел работу: нашел партнера (КОПИМАСТЕР), который нам печатает Афиши и флаеры (пригласительные) на игры. И перед каждым матчем мы развешиваем на стенах нашего ВУЗа афиши. Во время сессии, когда не было игр, к о мне подходили и спрашивали, когда начнутся матчи, всем уже хочется увидеть это зрелище. Так что мы все с нетерпением ждем старта чемпионата Московской Студенческой Хоккейной  Лиги. 

  «Играл бы от души – вот только б травму залечить»! 

 Одной из главных неожиданностей воскресного товарищеского матча стало появление на льду «Локомотива» капитана МГСУ Александра Дворяшина. Правда, случилось это во время приветствия команд. Облачившись в цвета родной команды, капитан, пересиливая ноющую боль в ноге, всё же вышел на лёд. Желание выйти и помочь команде  выдавало и лицо Александра: в этой сосредоточенности – всё. Здесь вроде бы и понимаешь, как помочь команде, а с другой стороны, есть понимание, что физических кондиций для этого пока недостаточно. А потому и приходится лидеру атак МГСУ наблюдать за происходящим со стороны. А болельщики всё никак не могут угомониться: им на лёд капитана подавай. Ну что тут скажешь: потерпите, ребятки, вот залечит ваш Саша перелом ноги и будет играть от души. Всему своё время. 

капитан МГСУ Александр Дворяшин

  Битва в неравных составах

 Что касается составов команд, то здесь всё было непросто. У МАИ набралось всего две пятёрки, зато своих игроков. У МГСУ своих игроков играло всего пять человек, но зато на выручку пришли легионеры из  «бауманки», МГУ, горного университета. И таким образом, коллективными усилиями удалось собрать три пятёрки.

 Табло на матче предательски подводило болельщиков. На нём шёл привычный отсчёт времени. А вот что касается игрового, то его приходилось вычислять самостоятельно. На старте встречи обратил на себя внимание напор со стороны строителей. Так, в одном из эпизодов, когда уже казалось, что шайбу вратарь отразил, игрокам МГСУ удалось затолкать её в ворота маёвцев. 1:0 – во встрече повели строители. Радоваться долго МГСУ было не суждено. В ответной атаке прострельным броском счёт сравнивает Александр Шичков. И Антон Мишин, в последних матчах защищавший цвета МАИ, вынужден вынимать из ворот шайбу, заброшенную своими недавними коллегами. Вслед за Шичковым в дело вступил капитан маёвцев Андрей Трифонов. Судя по прошлым матчам, подустал уже Андрей раздавать результативные передачи – захотелось ему и  самому забивать. 

капитан маёвцев Андрей Трифонов

 И как же здорово всё вышло на деле. Обойдя защитников МГСУ, ему блестяще удалось перехитрить Мишина. 2:1 – впереди МАИ.  Почин партнёров по команде поддержал Артём Махоткин, проведя шайбу после выхода из-за ворот. До перерыва маёвцы отличились дважды: шайбы на счету Шичкова и Махоткина. Строителям удалось поразить ворота Кирилла Шилова дважды. О Кирилле нужно сказать отдельно: парень приехал на матч с высокой температурой. Несмотря на недомогание, защищал  ворота своей команды как мог. За что ребята его не раз благодарили. 

Кирилл Шилов, вратарь МАИ

 После непродолжительного отдыха в ворота МАИ залетает четвёртая шайба, которая, по мнению игроков, была забита не по правилам. Но её всё же засчитали. После чего борьба стала ещё агрессивнее. Мощный  бросок Белоуса цели не достигает, то зато Шичков оказывается удачливее всех на добивании – 6:4. После чего уже строители перехватывают инициативу. Гонимые вперёд своими болельщиками, они начинают отыгрываться. Кстати, о болельщиках. Вот у кого нужно поучиться этому ремеслу. Эти и горла своего не жалеют, и в барабан стучат будь здоров. Запомнилась из их уст кричалка: «Пацаны вообще ребята, хэй-хэй!» Так вот эту фразу можно было адресовать не только хоккеистам МГСУ, но и их фанам. Уж больно хороши они были в том вечер. Маёвцам же приходилось раззадоривать самим себя. К концу встречи строителям удалось выровнять положение: счёт стал 7:7. 

Строителям удалось выровнять положение

 На лёд  к радости болельщиков даже вышел капитан Дворяшин. Нужно же было помогать команде. Однако здесь финальный аккорд всему действу поставил Сергей Белоус: после передачи Александра Хасанова он расстрелял ворота Антона Мишина. 8:7 – волевая победа МАИ. 

  Прямая речь 

Артём Махоткин, игрок ХК МАИ
   Артём Махоткин, игрок ХК МАИ:

- Слышала, что на этот матч ты вышел вопреки советам врачей воздержаться от игр. Эта игр была для МАИ настолько принципиальна или же тебе в принципе тяжело жить без хоккея и ты вопреки всему выходишь на лёд?

- Да, действительно на данный момент, мне прописали постельный режим. Но ребята попросили выйти, от чего я не смог отказаться. Да и самому нереально хотелось на лёд.

- С МГСУ сегодня выдался интересный матч. Как ты можешь оценить противника? Это была игра равных противников, всё решила удача или вы объективно сильнее? 

  - Игра была тяжелой, но мы вышли с настроем на победу. Сильный соперник и нехватка народу давали о себе знать. Но рвение к победе команды не подвёло, отыграли до последней секунды. От души! 

 - Много слышала о разных командах лиги. Говорят, что во многих игру команды делают несколько сильных игроков. У вас же команда сильна каждым в отдельности. Как удалось собрать такой боеспособный коллектив, где нет хоккеистов для галочки?  

- Несколько сильных игроков делают игру команды? А можно ли назвать такой коллектив - командой? (Смеётся).  Узнал о сборе нашей команды я в самый последний момент, поэтому ответить, как собирались, затрудняюсь. Скажу одно: "Спасибо огромное Андрею Трифонову и его ассистентам, да и руководству МАИ, которые одобрили эту затею». У нас действительно собралась хорошая команда, в которой каждый готов выложиться на полную, но сыгранности пока не хватает. Результаты игр, конечно,  радуют, но мы способны на большее. 

 - Сегодня вам приходилось играть против вратаря Мишина, который уже не раз защищал ворота МАИ. Как оценишь его игру и что скажешь о вашем вратаре?

- Парнишка хороший, не раз выручал свою команду. Но все мы люди и где-то можем допускать ошибки. Но и игру нашего вратаря я не могу не отметить. С высокой температурой Кирюха отстоял на отлично. Огромное ему спасибо 

Цитата дня:   

Вадим Александров, игрок ХК МАИ
Вадим Александров, игрок ХК МАИ: 

"В каждой команде есть свои лучшие игроки и есть те, кто отстает. Это нормально. Не всё коту масленица. Хорошо,  что в нашей команде таких игроков очень мало, все хотят играть и всё делают для того, чтобы команда победила. Есть единство, есть настрой и есть желание играть. Играть честно. Бояться нам нечего и некого. Мы ни перед кем не преклоняемся: все соперники для нас равны. И у нас стоит одна единственная цель – побеждать!" 

  Эпилог 

 Приятным завершением этого хоккейного вечера стало знакомство с юным хоккеистом Маратом, который пришёл на «Локомотив» на тренировку. Он успел застать матч ребят. Видели бы вы, как туда-сюда бегали его глаза в последние минуты матча. Заинтересовался парень. После окончания встречи мы немного с ним поговорили. И  с его мамой в том числе. Я немного рассказала об игре и посоветовала  маме со временем отдать парня в хороший ВУЗ. Чтобы он и там продолжал заниматься любимым делом. Благо, что такая возможность с прошлого года есть и у московских студентов. Правда, пока не у всех. Ну а напоследок Марат научил не совсем подкованную в хоккейной кухне журналистку,  как нужно правильно держать клюшку.   

Так что теперь я могу вам сказать вот что: хоккей – это не только эмоциональная подпитка для болельщика, но ещё и самообразование. Я познаю мир, так сказать. 

  Пережитым с вами делилась Вероника Дзвоник 
  Фото Тани Елизаветовой