На минувшей неделе стартовали квалификационные игры Московской Студенческой Хоккейной Лиги (МСХЛ).  25 декабря в ледовом дворце "Русь" состоялся матч между хоккейными командами университетов МГГУ (Горный) и МГТУ (им. Баумана). Болельщики и сами хоккеисты весь декабрь жили в предвкушении момента, когда страсти на льду накалятся, и равнодушие раз и на весь предстоящий хоккейный сезон покинет их сердца. Игра МГГУ и МГТУ стала воплощением зрелищного студенческого хоккея, который  все так жаждали увидеть.

Зрелище. Эмоции. Драйв. Разбитые клюшки, драки, которые едва успевая разгореться, тут же гасились судьей, грубая игра, многочисленные удаления и много эмоций со стороны зрителей, которые отлично поддерживали свои команды.  И это было даже не официальное открытие сезона, а всего лишь квалификационный матч. Но в хоккее никогда ничего не делается спустя рукава. Особенно, когда ты живёшь этой игрой. Студенческий хоккей яркий тому пример.

На трибунах ледового дворца  лучше всех было слышно болельщиков горного университета. Громко топая ногами, при этом выкрикивая “Горный вперед”, ребята ещё умудрялись размахивать флагами с надписями МГГУ. Тем самым болельщики  показали,  на сколько для них дороги спортсмены и как ценна эта игра. Я получил огромное удовольствие от того, что смог насладиться этим матчем вживую, а не услышать вольный пересказ со слов болельщиков, побывавших на матче. Это был  полноценный и насыщенный хоккей.

Матч между хоккейными командами университетов МГГУ (Горный) и МГТУ (им. Баумана)(МСХЛ)

В первом периоде бауманцы вышли вперед, на 11-ой минуте забив шайбу в ворота противника. А уже на 14-ой минуте им удалось своё преимущество  удвоить. Оба раза отличился Зернов.

В раздевалке во время  перерыва  соперники обсуждали свои  дальнейшие действия. Вы когда-нибудь видели мозговой штурм всей команды? Мне довелось находиться в этот момент в стане горняков. Это было огромное количество идей,  разбрасываемых  по всему помещению. Казалось, что вот-вот и нас ими завалит.  Обсудив тактику, команда двинулись в бой во втором периоде.

На 23-ей минуте горняки забивают свою первую шайбу. Отличается Захаров. А уже спустя 3 минуты,  пройдя защиту противника, Трещенков сравнивает счёт .  Это был один из самых захватывающих периодов всего матча. Причина тому – многочисленные удаления в стане обеих команд. Порой в одной из команд  на льду оставалось 3 человека.

Третий период и вовсе прошёл на одном дыхании. На 40-ой минуте горняки забивают свою третью шайбу. Отличился Герасимов.  Но спустя 3 минуты равновесие вновь было восстановлено. Это случилось после пристрельного броска Румянцева.  На 48-ой  минуте Трещенков выводит команду горняков вперед – 4:3 и на 55-ой  минуте он же отправляет в ворота еще одну шайбу.  Григорьев из сборной МГТУ  на 58-ой минуте одну шайбу отыгрывает – 5:4. Однако последнее слово в этом матче осталось за МГГУ:  на 59-ой  минуте в очередной раз Трещенков отправляет  шайбу в ворота МГТУ. И она становится последней в этой игре. Итоговый  счет – 6:4 в пользу Горного Университета.

Это была первая официальная победа команды горного университета в новом сезоне. После окончания игры вся команда  высыпала на лед, чтобы поделиться друг с другом общей радостью. Ребята обнимали своего вратаря, который  своими шикарными сейвами помог МГГУ уйти со льда полноправными победителями.