В новом сезоне менеджером баскетбольных сборных РЭУ им. Плеханова станет студентка 3-го курса по направлению «Спортивный менеджмент» Дарья Самошина. Она рассказала об участии в программе «Спортивный управленец», организации Спартакиады, баскетболе и социальных сетях.

Фото: РЭУ им. Плеханова

— В этом году РЭУ им. Плеханова запустил программу «Спортивный управленец», в который ты приняла активное участие. Что тебе понравилось во время обучения?

— Что ж, программа « Спортивный управленец» безусловно классная задумка, и больше всего мне понравилось то, что мы с потенциальными менеджерами, работая в команде, смогли лучше узнать друг друга, прежде чем начнём работать со своими командами. Теперь уже, разойдясь по сборным, мы можем рассчитывать на помощь своего коллеги.

— Какое из двух крупных мероприятий университета – Плехановский кросс и Кубок Ректора по футболу – понравилось организовывать больше?

— Не могу выделить какое-то одно мероприятие, в каждом были свои трудности, приятные моменты и не очень. Организовывая одно, я старалась учесть ошибки и не повторить их в организации другого.

— Весной ты также организовала классный турнир по баскетболу в рамках Спартакиады РЭУ. Какие были трудности?

— Трудности были и достаточно много, так что сейчас уже даже не вспомню какие. Справлялись с ними всей командой организаторов, собирались после всех игр и обсуждали, что нужно доработать, что изменить. Так что могу сказать одно: огромную роль в организации такого мероприятия играет хорошо подобранная команда организаторов, на которых можно положиться, и знать, что они не подведут.

— У тебя уже есть опыт работы с баскетбольной команды, это поможет в дальнейшей работе?

— Безусловно, поможет! Я уже имею определённое представление о той структуре, в которой буду работать, знаю что от меня требуется, и, основываясь на эти знания, буду работать со сборной.

— Почему именно баскетбол?

— Это не я выбрала баскетбол, а он меня! Пробыв в команде в качестве игрока 10 лет, а это не мало, я не смогла просто так от него отказаться, поэтому искала любые способы остаться в этом виде спорта и так или иначе быть полезной.

— Какие сейчас у команды есть трудности и проблемы, и как ты собираешься их решать?

— Не вижу особых проблем сейчас, но если вдруг такие возникнут, будем решать их по мере поступления.

Фото: РЭУ им. Плеханова

— Какие ты видишь отличия в управлении мужской и женской командами?

— С девушками я работаю не первый год, поэтому с ними мне будет попроще, в отличие от мужской команды, с которой в полном объёме мне придётся работать только с этого года. Я знаю их как отдельных игроков, поэтому нам только предстоит знакомство как команды с менеджером.

— Собираешься уделять отдельное внимание социальным сетям?

— У нашей сборной уже есть своя группа во «ВКонтакте» и аккаунт в инстаграме. Я продолжу их развивать, а вот как именно вы увидите в новом сезоне, будет интересно.

— Как привлечь болельщиков на матчи своих команд?

— Всем известно, что болельщики хотят шоу, красивую игру и результат. Хорошая освещенность в соцсетях поможет собрать больше болельщиков. Ну а сейчас я скажу, что БК РЭУ будет ждать всех любителей баскетбола на своих трибунах в новом сезоне 19/20. Приходите!


Studentsport.ru