14 ноября в спорткомплексе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова прошли Студенческие соревнования по общей физической подготовке, организованные фондом"Гераклион" при поддержке вуза. В них приняли участие студенты РНИМУ, а также коллектив, представляющий РГУФКСМиТ. 

IMG_2331.jpg

Всего на старт вышло 16 команд (по 2 мужчины и 2 женщины в каждой), которым предстояло пройти специально подобранную под уровень участников "полосу препятствий": "сухая" гребля 500 м, 20 отжиманий, 20 прыжков на тумбу, 20 махов гирей, 100 прыжков со скакалкой, 20 выпадов с диском над головой, 20 бёрпи и челночный бег 10 раз. 

IMG_2507.jpg

Результат определялся по последнему члену команды, максимально на прохождение комплекса выделялось 25 минут. Уровень подготовки участников ожидаемо оказался разным, и в такой ситуации каждый получил от турнира своё: кто-то продемонстрировал уже наработанные навыки, кто-то открыл для себя кроссфит, а кто-то просто осознал, что пора заняться собой. Приятно порадовала обстановка на трибунах: поддержать своих друзей пришло большое количество болельщиков, а особой активностью отличились студенты стоматологического факультета. 

IMG_2659.jpg

"Сегодняшние соревнования наглядно демонстрируют, что студентам есть куда расти в плане физической подготовки, — сказал президент Фонда "Гераклион" Сергей Ерёмин. — Очень важно, что кроссфит, который мы здесь представляем, получает живой и неподдельный интерес и со стороны участников, и со стороны тех, кто их поддерживает. Сегодняшний турнир еще раз убеждает в необходимости возрождения комплекса ГТО как той системы на государственном уровне, которая приводит к улучшению физической подготовки, в том числе молодежи. Мы будем добиваться того, чтобы именно функциональный высокоинтенсивный тренинг лег в основу нового комплекса ГТО". 

IMG_2509.jpg

IMG_2525.jpg

IMG_2280.jpg

Победителем турнира стала команда №10, которая, как и другие призеры, получила ценные подарки. "Мы очень рады нашему успеху, — сказала студентка 5-го курса педиатрического факультета РНИМУ Дарья. — В команду меня пригласила моя одногруппница, которая занимается кроссфитом. Этот вид спорта понравился мне уже давно: я смотрела видео, пыталась заниматься сама. Но это не совсем то, что мне надо. Поэтому сейчас все больше задумываюсь над тем, чтобы присоединиться к тем, кто уже тренируется в CrossFit GERAKLION!"  

Источник: geraklion.ru
Фото Алины РАЧЕНОК