Год назад, когда я ещё только познавал все радости и горести учёбы в магистратуре РГГУ, близился очередной этап кубка мира по фигурному катанию в Москве на Ходынке. Это событие было для меня одним из важнейших после Кубка Кремля по большому теннису и ещё парочки чемпионатов в мире спорта. Тому, что вытворяют на льду они – сверхлюди с лезвиями на ногах, можно только позавидовать. Это настоящий минитеатр со зрелищными прыжками, сумасшедшими элементами и по-настоящему снежными королевами – красивыми девушками в платьях, которые не оставят равнодушным ни одного зрителя. У меня была мечта увидеть всё это воочию, причём с лучших мест VIP зоны, которые предназначались для приглашённых гостей, особо богатых личностей  и журналистов. В первые две категории я не попадал, а вот по поводу прессы я серьёзно призадумался.  «А что?! У меня есть все необходимые знания по этому виду спорта, у меня грамотно поставленная речь, я могу уболтать кого угодно в чём угодно, а навыки журналиста придут сами собой» - сказал я себе, даже не подозревая на тот момент, что это действительно может случиться.

С олимпийским чемпионом Алексеем Немовым

С олимпийским чемпионом Алексеем Немовым

Я ошибался в том, что журналистика - это так просто. Этому я учусь уже целый год и не могу ещё сказать, что настоящий асс в этом деле, хотя, может быть, и не без этого.И вот одним чудным утром я встретил начальника по работе со студентами своего университета Ираклия Болквадзе: он предложил мне пройти курсы АСМС. Они проходили на выбор: для футбольных рефери, организаторов спортивных мероприятий и волею судьбы для спортивных журналистов. Думаю о том, что я выбрал тогда для себя, мне объяснять не нужно. Такой шанс упускать я не собирался.

Получение сертификата об окончании курсов спортивных журналистов

Получение сертификата об окончании курсов спортивных журналистов

Отправной точкой в моей журналисткой карьере можно считать мою судьбоносную встречу с Ассоциацией Студенческого и Молодёжного Спорта (АСМС) в лице Вероники Дзвоник. Это знакомство помню до сих пор: настолько эмоциональным и необычным оно получилось, впрочем, все мои встречи с моими будущими друзьями и героями репортажей выходили особенно интересными и памятными.Сложно переоценить ту возможность, которую подарила мне на тот момент главный редактор StudentsportTV, позволив поучаствовать в первых в моей жизни съёмках в роли спортивного корреспондента. Её ни сколько не смущало отсутствие у меня соответствующего образования и необходимых навыков для столь непростой профессии. Возможно, она видела во мне ту энергию, те способности, которые давали ей основание доверить мне эту ответственную работу журналиста.Поначалу я узнал, что такое синхрон и стендап. Затем учился уверенно держаться в камере. Потом были долгие мучения с постановкой не нудного,  а бодрого и чёткого закадрового голоса.И вот так я постепенно начал писать сюжет за сюжетом, учась на своих собственных ошибках и понемногу набираясь опыта. Порой приходилось совсем нелегко, происходили вещи, которые заставляли принимать решение за доли секунды. Иногда даже удавалось снимать по 3 сюжета в день, причём в абсолютно разных местах, но зато от этого, от полученного результата было ещё кайфовее.Одним из основных проектов в АСМС, в которых я принял участие, считаю дневник 7-ой московской студенческой Универсиады и работу спецкором в Ханты-Мансийске на 3-ей летней Всероссийской Универсиаде. Именно там, на пару с Вероникой Дзвоник мне удавалось раскрыться в роли журналиста на все 100%. Да, у нас были неудачи на съёмочной площадке, когда мы не успевали на соревнования, забывали уточнять имена собеседников, были проблемы со звуком, когда интервью было просто потерянным, были и бессонные ночи. Но чтобы стать профессионалом экстра-класса и научиться создавать невероятно крутые ролики это стоило того.

На Всероссийской Универсиаде в Ханты-Мансийске

На Всероссийской Универсиаде в Ханты-Мансийске

Говорят,  желания сбываются обычно тогда, когда этого совсем не ждёшь, надо быть лишь готовым к этому и использовать все шансы, которые преподносит нам жизнь. Так случилось и со мной. Недавно мне  наконец-таки выпала возможность не просто увидеть катание моих любимых фигуристов, но и лично пообщаться с именитыми спортсменами. Одно только имя Татьяны Анатольевны Тарасовой может затмить кого угодно в тени своих побед, причём как личных, так и в роли тренера. Для меня было честью взять интервью у действующей вице-чемпионки мира Алёны Леоновой, которая оказалась очень добродушной и ни сколько не высокомерной личностью.

С вице-чемпионкой мира по фигурному катанию Алёной Леоновой

С вице-чемпионкой мира по фигурному катанию Алёной Леоновой

Ну и, конечно, я был просто счастлив поучаствовать в этом празднике звёзд фигурного катания, собранных в одно время и в одном месте, чтобы продемонстрировать зрителям свои новые прокаты сезона 2012-2013. Да, порой такое суждено испытать в жизни! «О чём это я?», -  спросите вы. А я Вам отвечу: «О том, как сбываются мечты, причём таким образом, что ты получаешь удовольствие в тройном размере, понимая, что это всё происходит с тобой наяву и ты реально это заслужил. Вот о чём я!».А фраза «Поверь в мечту!» в моей жизни и вовсе стала ключевой. Так что знайте, что мечты имеют свойство сбываться.

Геннадий Кушников