Олимпийские награды имеют свою цену. Положившего на карту всё судьба вознаграждает. Олимпийское золото окрыляет чемпиона, а юным спортсменам дарит право на мечту повторить этот подвиг.

История олимпийской чемпионки по спортивной борьбе Натальи Воробьёвой начиналась в небольшом иркутском городке Тулун. Спортзал в 300 метрах от школы, любопытство и желание доказать, что борьбу может освоить и 10-летняя девочка предопределили выбор Воробьёвой. Несмотря на то, что мама была против этой затеи, Наталья для себя всё решила. Долгие тренировки, переезд в Санкт-Петербург и спустя 11 лет после занятий борьбой она взойдёт на первую ступень олимпийского пьедестала.Сегодня она живёт в Санкт-Петербурге и учится в университете аэрокосмического приборостроения. Параллельно - постоянные тренировки. Приходя в современные центры северной столицы Наталья мечтает, что когда-то такие условия будут и у юных спортсменов, живущих в разных деревнях и сёлах Иркутской области. Об этом мечтает и её первый тренер. Верит, что всё ещё будет. За свою подопечную радуется как ребёнок. Она была первой девочкой, которую он тренировал: до этого работал только с ребятами. Наталья  говорит, что именно первому тренеру обязана своей победой на Олимпиаде.

Наталья Воробьёва

Поднявшись на вершину Олимпа, спортсмены не забывают тех, кто вывел их в люди. Как сообщает официальный сайт федерации спортивной борьбы России, на днях олимпийская чемпионка Наталья Воробьева вручила своему первому тренеру Камилю Джиганчину автомобиль Nissan X-Trail.

- Когда я уезжала из Тулуна тренироваться в Питер, сказала своему первому тренеру Камилю Камильевичу Джиганчину, что если выиграю олимпийские игры подарю ему машину, - рассказала Наталья Воробьева. – После победы сразу вспомнила о своем обещании. В салоне мы обо всем договорилась заранее, купила  Nissan X-Trail. Машина уже ждала. Оформили ее красиво, на машине был большой красный бант. Поздравили и вручили ему ключи. Он сначала не мог слова сказать, потом вроде пришел в чувство - приводит слова спортсменки WRESTRUS.RU.

Наталья Воробьёва

Жаль, но в Тулуне нет условий для полноценного развития. После меня еще одна девочка уже проследовала по маршруту Тулун - Питер, в этом году еще двое спортсменок собираются. Даже если бы я закончила там школу, куда бы я потом пошла? Где учиться, чем заниматься? Не начинать же тренировать после 11 класса. Я надеюсь, что моя победа поможет открыть зал в Тулуне. Мы встречались  с замгубернатора Иркутской области, обсуждали эту тему. Искренне хочется помочь ребятам.

Вероника Дзвоник

Фото: wrestrus.ru