Татьянин день 2015 года открыл новую главу студенческого спорта России. Впервые на Матч Звёзд АСБ толпами шли люди. 7-тысячная «Сибур-Арена» была близка к аншлагу, впервые на sports.ru написали: «В России студенческий спорт жив!». Через год шоу перекочевало в Нижний Новгород, где местную ледовую арену трансформировали в баскетбольный зал. Снова полные трибуны, снова «вау» и вопрос, где же это будет в следующий раз. Ответ многим показался непонятным — в Орле. Однако всё логично, и журналисты studentsport.ru объясняют почему (ответы мы искали в идеологии АСБ — прим. автора).

Ларри.jpg

Почему странно?  

До этого шоу делали города-миллионники. Орел немного выпадает из этого списка.
 
Москва — 10 млн 
Казань — 1 млн 
Екатеринбург — 1,5 млн
Санкт-Петербург — 5 млн 
Нижний Новгород — 1 млн 
Орёл — 300 тыс. человек 

Матч звезд АСБ

На фото: Игорь Россадюк — победитель конкурса данков. «Сибур-Арена». 25 января 2015 года

Баскетбол в регионы 

Приоритетная цель АСБ — расширение географии студенческого баскетбола.

Неудивительно, что лига расширяет географию крупных ивентов. Очень важно, чтобы Матч Звёзд мог принять любой университет, задействованный в системе АСБ. ОрёлГУ играет в Студенческой лиге ВТБ, соответственно, должен быть готов принять и большой матч. На Конгрессе менеджеров в Санкт-Петербурге комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Матеранский сказал: «Необходимо дать понять людям, которые занимаются зачастую неблагодарным делом в регионах, что за их работой следят и поддерживают». И выходит, что Орёл заслужил этот праздник.

Верность своим идеям 

Вторая цель АСБ — создавать соревновательные площадки такого уровня, который позволил бы лучшим игрокам лиги переходить в профи. 

Не стоит забывать, что АСБ — это в первую очередь любительский баскетбол. Лига позиционирует себя как платформа для создания малобюджетного, но качественного сегмента. Вспомним финал Лиги Белова 2015 года в университетском зале МГУ и матч открытия Студенческой лиги ВТБ через полтора года в том же месте. Команда АСБ шагнула вперед в организации и может создать хорошую атмосферу в любом месте. Зал в Орле и на матче регулярного чемпионата выглядит симпатично. Интересно, как он преобразится для Матча Звёзд. 

Зал ОрелГУ.jpg

Искренность трибун 

В Орле плохие дороги, зато дешёвое такси. Там красивый памятник у вокзала, недалеко резиденция Тургенева и много красивых храмов. Однако главное, что в Орле любят баскетбол и на матче будет аншлаг. Принять большой праздник студенческого баскетбола для небольшого города — событие. А публика, которая это увидит, знает, что такое АСБ. Часто очевидцами громкого студенческого ивента становятся бедные студенты военной кафедры и школьники, которые хотят откосить от уроков. В Орле же будут искренние трибуны и своя атмосфера. После нескольких больших арен Матч Звёзд в Орле будет региональным дебютом. Так пусть же все начнется искренне!

Егор МУХАНОВ, StudentSport.ru 
Фото Татьяны СМИРНОВОЙ,
АСБ, БК ОрёлГУ