В столице в баскетбольном зале РГУФКСМиТ состоялся матч Звёзд АСБ. На площадку вышли лучшие студенты-баскетболисты, представлявшие Москву, Санкт-Петербург, Центральный, Юго-западный и Южный федеральные округа. 

IMG_5587.jpg

На наш взгляд, лучшую оценку всего происходившего на площадке, дал Реваз Амброладзе, пришедший на матч Звезд поддержать своего племянника из Ростова Теймураза Амброладзе. "Это вообще сумасшедше-хороший матч. Всех этих ребят надо расцеловать. Это подвиг для парней, которые получили право выйти сегодня на площадку". 

IMG_6321 (1).jpg

На сегодняшний день АСБ смело можно считать самым успешным проектом в сфере студенческого спорта. Есть четко выстроенная структура соревнований, что же до участников, то сейчас в студенческий баскетбол играет практически вся Россия. Подобные матчи Звезд выполняют задачу больше чем просто шоу: здесь, на площадке можно увидеть лучших баскетболистов студенческого спорта. Это именно те, о ком недавно говорили Сергей Иванов и Владимир Путин, призывая воспитывать героев своих вузов. Именно такие ребята и играли на паркете баскетбольного зала РГУФКСМиТ. 

IMG_6008.jpg

На матче Звёзд команды возглавили главный тренер международных туров тренерской академии Генона Бейкера Харви Блум (США) и тренер Российской правовой академии (РПА) Александр Белов. Нашим журналистам Харви рассказал, что ему понравилось работать с российскими баскетболистами. В его понимании баскетбол не имеет географических границ и не делится на российский либо американский. Это великая игра, которой он живёт. И своим опытом ему не жалко делиться. Структура в студенческом баскетболе России есть, но денег меньше чем в Америке. Но при желании и этот вопрос можно решить.

IMG_6410 (1).jpg

Планируется, что АСБ продолжит сотрудничество с американскими специалистами. Последние, в свою очередь, готовы приезжать к нам снова и снова. У них есть свои эффективные методики,у наших студентов - желание учиться и расти.

Что же до итогов встречи, то она завершилась со счетом 90:87 в пользу команды Александра  Белова. Лучшим игроком встречи признан студент РПА Денис Круглов, лучшим защитником стал Алексей Дороднов, представлявший РУДН. По большому же счёту лучшими на площадке были все.

IMG_6387.jpg

А потому не удивимся, если Реваз Амброладзе таки сдержал свое слово и расцеловал всех участников матча, который и правда получился сумасшедше-хорошим.

Вероника Дзвоник
Фото Тани Елизаветовой