9 сентября в Крымске на главном поле спортивного комплекса «Гигант» состоялся матч-открытие первого тура Первенства Национальной студенческой футбольной лиги между лучшими сборными прошлогоднего сезона - КубГУ (Краснодар) и СГУ (Саратов).

Перед началом встречи зрителей порадовала красочная церемония открытия. После выступления команды фристайлеров и черлидеров с речью выступили приглашенные гости.

Президент лиги Андрей Стукалов торжественно объявил новый сезон НСФЛ открытым.

Несмотря на то, что саратовцы начали матч от обороны, именно они создали первый по-настоящему яркий момент, когда Захаркин здорово приложился из-за пределов штрафной. Мяч от перекладины попал в руки вратарю, и у СГУ не было возможности сыграть на добивании. Играя первым номером, кубанцы хотя и вели игру, но в качество это преобразовать не могли. Более того, на исходе 20 минут футболисты КубГУ остались в меньшинстве: поле за две желтые карточки покинул Константин Трещанский. Тем не менее в первом тайме команды счет не открыли. Из запоминающихся моментов можно вспомнить лишь удар кубанцев, перелетевший соседний дом спортивной базы.

Начало второй половины игры оживила разящая контратака кубанцев на старте второго тайма. Прокопенко хорошей передачей вразрез вывел один на один с вратарем Комличенко, который в свою очередь открыл счет, отправив мяч между ног вратарю. Саратовцы подняли темп против играющих в меньшинстве кубанцев. Гол созрел после пары опасных прострелов: Сырцов обводящим ударом из-за пределов штрафной снял паутинку с ворот КубГУ. В последние минуты команды ввязались в открытую перестрелку, играя без центра поля, но тем не менее изменить счет на табло так и не смогли. Первый день нового сезона НСФЛ завершился боевыми 1:1 в матче-открытии прошлого сезона.

Манук Манукян, игрок команды КубГУ рассказал об игре команды после удаления и подвел итог матча: «Саратов – очень сильная команда, мы знакомы с ними по финалу прошлого года, и очень сложно было играть с ними в меньшинстве. Оставшись вдесятером, мы играли все равно на победу. Безусловно, после удаления сзади появились свободные зоны и у СГУ были возможности для быстрых контратак, но я бы не сказал, что мы стали проседать – сил хватило. В прошлом году в последнем матче сезона у них было удаление в первом тайме – вот и поравнялись».

Автор гола в составе СГУ Андрей Сырцов поделился своими мыслями по прошедшему матчу: «Соперник нам известен - мы выходили биться. Результат считаем вполне удовлетворительным, пропущенный гол вывел нас из колеи, пришлось отыгрываться. Не смотря на то, что вместе мы играли с шести лет – сейчас мы в разных командах, и только начинаем вкатываться в сезон. В концовке подустали, но с каждым матчем будем только набирать»