Studentsport.ru продолжает серию интервью с победителями чемпионата России по пляжному волейболу среди студентов. На сей раз общаться мы будем с Марией Ушковой, студенткой РГГУ. К слову, последние несколько лет пара Ушкова/Рябова неизменно задаёт тон в студенческом пляжном волейболе, зарабатывая авторитет для себя и своего ВУЗа.

Мария Ушкова, студентка РГГУ

- Журналисты оценили результаты женского финала на чемпионате России фразой "сенсаций не произошло: выиграли девушки из РГГУ". Такие высказывания расслабляют или напротив мобилизуют спортсмена?

- Лично на меня никак эти высказывания не влияют. На площадке нельзя расслабляться, даже если противник слабый.

- Если оценивать это чемпионат по пляжному волейболу, то как для вашей пары он сложился? Так ли легко всё было как пишут журналисты или без трудностей не обошлось?

- Если честно, все игры прошли легко. Мы даже не устали. Даже не знаю, как сказать про уровень. Девушки, которые заняли третье место, играли хорошо, но они не пляжницы, поэтому у них много чего не получалось. И думаю многие из команд играют в классику, а не в пляж.

Мария Ушкова, студентка РГГУ

 - Говорят, что пляжному волейболу в России не учат. Тогда как у нас вырастают пляжники высокого уровня? все растут на классике?

 - Все пляжники начинали с классики. В России очень мало тренеров, которые могут чему- то научить.

 - Получается теперь вам дорога на чемпионат Европы? Задачи какие будете перед собой ставить?

- Насчет чемпионата Европы ничего сказать не могу, за год многое измениться может. Ну а если поедем, то конечно будем стараться выиграть!

Ушкова/Рябова

- Кстати, как у вас проходят тренировки? Как часто, кто тренирует?

- Тренируемся 6 дней в неделю, позволяем все-таки себе один выходной. Так как в начале этого сезона у нас не сложились отношения с тренером, тренируемся сами. Но конечно же не хватает взгляда со стороны (тренера), какие у нас ошибки, над чем надо работать.

 - Как думаешь, почему российские женские пары тренирует иностранный специалист?

- У нас школы пляжного волейбола нет. В России на данный момент нет тренера, который смог бы возглавить женскую сборную. Видимо это все понимают.

Беседовала Вероника Дзвоник

Фото: volley.ru