Молодёжная сборная России по баскетболу стартовала во Франции на международном турнире. В её составе - лидер команды РГАУ-МСХА им. Тимирязева  и наша хорошая знакомая Марита Давыдова. О том, как проходит турнир, как он складывается для сборной России, а также о том, в каких условиях наши молодые баскетболистки болеют за сборную России на Олимпиаде в Лондоне, мы узнали из первых уст.

Марита Давыдова, баскетболистка

 - Говорят, что в первом матче на турнире с бельгийками вы учинили форменный разгром. Это правда?

- Можно сказать и так. Вчера была первая игра с Бельгией. Легко одержали победу 72:26. Сегодня с Сербией и 29 июля с хозяйками.

 - Как давно ты в составе молодёжной сборной России? Расскажи о том, как тебя туда пригласили

- Пригласили в сборную 93г.р. после Чемпионата России, где в пятиминутке Тринта проиграла Видному, а я забила больше 20 очков. Это было в 2009 году перед Европой для 16-летних(Италия). Вчера, 27 июля у тренера сборной России Анны Валерьевны Архиповой был день рождения, Поздравляю!  Даже не верится, что прошло уже столько времени, и я отыграла еще два Чемпионата Европы для 18-летних (2010 в Словакии и 2011 в Румынии), Чемпионат Мира для 17-летних во Франции (2010) и Чемпионат Мира 3х3 в Италии (2011).

Марита Давыдова, баскетболистка

- У тебя сумасшедший график: выступления на универсиадах, за сборную, игры в АСБ, ещё учёба. Как удаётся всё успевать? Не случаются ли нервные срывы от таких нагрузок?

- У меня нервных срывов не бывает. Наоборот, когда нервные напряженные сумашедшие игры, то я концентрируюсь и могу в решающих ситуациях забить оба штрафных. В АСБ хотелось бы больше игр. На Универсиаде я вообще сыграла в этом году первый раз. К тому же с командой не готовилась, так как была на сборах. На Универсиаду прилетела лишь на последние 3 игры.

Учеба мне нравится. У нас очень хорошая группа. Всем ПРИВЕТ. Стараюсь не пропускать ни лекции, ни практические работы. Правда, сейчас уже пошли более специализированные предметы и стало несколько сложнее. Закончила второй курс экономического факультета РГАУ-МСХА, но получила первую четверку по дифференцированному зачёту(до этого были одни 5-ки). Не смогла пересдать - просто не хватило времени. А еще с командой РГАУ-МСХА мы выиграли в 2010 году Чемпионат Мира, а в 2011 году Чемпионат Европы среди университетских команд.

- Насколько загруженным для тебя будет предстоящий август? 

- В августе после турнира во Франции еще один турнир в Турции, потом еще один сбор в Москве. А дальше. Я  бы конечно очень хотела  попасть в состав на Европу с 16 по 26 августа.

 - За Олимпиадой в Лондоне следишь?

- Времени свободного очень мало, но стараюсь. Сегодня удалось частями посмотреть матч наших девчонок против Канады. Жаль, подвёл интернет. Рада, что победили.  В этой команде мне есть за кого болеть:  с одним из наших лидеров Аленой Данилочкиной мы в Тринте тренировались у одного тренера - Любови Викторовны Абаевой. В детстве я занималась плаванием и теннисом. С интересом буду смотреть эти виды спорта. Болеть буду за Роджера Федерера и Марию Шарапову. В легкой атлетике жду бега на 100 и 200 метров с Болтом. На его импозантные манеры очень интересно смотреть, а технике бега можно только завидовать. В волейболе буду особо болеть за нашу Екатерину Гамову, которая всегда борется до конца и вытаскивает много игр. До вылета во Францию мы видели несколько тренировок сборной России по волейболу в Новогорске. В плавании восхищусь скоростью Фэлпса. Сегодня утром Фелпс чудом попал в финал комбинированного плавания с восьмым результатом. Может и не будет как в Пекине у него 8 золотых медалей.

Беседовала Вероника Дзвоник