Первые раунды «Мартовского безумия» позади, в турнире студенческого американского баскетбола остались 16 лучших команд. Рассказываем вам самое сочное из первой игровой недели.

Спасение недели

Главный фаворит сезона, самая «хайповая» команда NCAA едва не вылетела из турнира во втором круге! Duke на последних секундах буквально чудом избежал поражения от UCF Knights! «Рыцари» из Флориды имели шанс отправить «голубых дьяволов» отдыхать, но дважды промахнулись из-под кольца в решающей атаке.


Это был сумасшедший матч. Дьюк лидировал во второй половине, но UCF смог камбэкнуть и даже повести в счете. И хотя все ждали битвы «Tacko VS Zion», игра превратилась в противостояния Зиона Уильямсона и Обри Доукинсона — оба в итоге набрали по 32 очка! А Тако Фолл, рост которого составляет 230 сантиметров, записал на свой счет 15, но остановить под кольцом Зиона так и не смог. Концовку решили Уильямсон и Баррет. Сначала Зион набирает два с фолом, посадив при этом за пятое нарушение Тако и тем самым существенно освободив краску для своих партнеров. С линии он оказывается не точен, но Баррет снимает подбор и выводит свою команду вперед на одно очко! UCF имели шанс совершить сенсацию, но сначала в проходе оказывается не точен Тейлор, а затем и Доукинсон упускает шанс стать главный героем — 34-е и самое важное его очко буквально выкатывается из кольца и Дьюк спасается от неожиданного поражения! 

А еще посмотрите видео ниже — вот так выглядит и звучит тяжелейшее поражение для команды, которая выложилась без остатка и почти совершила невозможное. 

Привет АСБ

Если бы сборная АСБ играла в плей-офф NCAA, то у нее явно были бы шансы как минимум преодолеть первый раунд. Не верите? Ловите пруф! Команда UC Irvine Anteaters, с которой сборная АСБ встречалась этим августом в финале Asia Pacific Challenge, огорчила в первом матче команду университета Канзаса, посеянного под четвертым рейтингом, со счетом 70:64. При этом сами «муравьеды» получили лишь 14-й рейтинг, и их победа стала одним из самых ярких результатов стартовых матчей «безумия»! А тогда, в августе, наши парни в финальном матче буквально на зубах вырвали победу благодаря геймвиннеру Сергея Козлова — 92:91. Кажется, теперь нашим парням стоит попробовать себя в матчах и с другими командами NCAA — опыт показывает, что многие бы оказались по зубам российской студенческой сборной. Правда, UC Irvinve во втором раунде проиграл команде из Орегона и покидает турнир — но это абсолютно ничего не значит.

Фаворит «под шумок»

Пока Дьюк вновь находится в эпицентре внимания с вопросом, а действительно ли он так хорош, Теннесси лишь в овертайме пробивается в Sweet 16, на Западе в своей половине сетки спокойно двигаются к финалу новые лидеры рейтингов. Северная Каролина и Гонзага справились с первыми двумя раундами без всяческих проблем и теперь оба коллектива готовятся к тому, чтобы ворваться в четверку — впрочем, для этого им предстоит обыграть вполне серьезных соперников, и сложности могут начать уже на этой неделе. На пути к Final Four у первых номеров посева стоят весьма непростые команды с историей ярких успехов. Tar Heels, рано вылетевшие в прошлом сезоне, в этом году возвращают былое, и компания во главе с Кэмероном Джонсоном и Люком Майе не собирается останавливаться!

Будет новый чемпион!

Впрочем, не то что бы это кого-то удивило. Вот если бы МГАФК или МГУ не вышли в Ласт-16, шума было бы гораздо больше. Но Вилланова в этом году не блистала в регулярке, хотя и выиграла дивизион, и повторения прошлогоднего триумфа от Wildcats мало кто ждал. С трудом преодолев первый раунд, действующие чемпионы сложили свои полномочия, уступив «темным лошадкам» из Purdue Boilmakers, которые проводят отличный сезон. Но на вакантное место претендуют множество команд, и в их числе те, кто еще ни разу не выигрывал заветный титул. Так что на следующей неделе температура повысится еще больше — Stay Tuned!

По материалам АСБ