Семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых медалей – феноменальные результаты показывают легкоатлеты из Пензы. И их они показали только в первый день Универсиады. Соперники в недоумении. Ещё немного и при произношении слова Пенза у них будут трястись коленки. В чём секрет спортсменов? Почему непрофильный ВУЗ демонстрирует результаты, которым могут позавидовать студенты спортивных ВУЗов? На эту тему мы пообщались с победителем мужской стометровки Максимом Половинкиным, студентом 5-ого курса Пензенского госуниверситета. 

Максим Половинкин, студент 5-ого курса Пензенского госуниверситета

  - Максим, честно признаться, мне сложно понять,  как вам удаётся показывать такие феноменальные результаты.  Складывается ощущения, что любовь к лёгкой атлетике вы впитываете с молоком матери. Или всё объясняется иначе? 

- Дело не в молоке матери (Смеётся). У нас так уже исторически сложилось, что по окончанию общеобразовательной и спортивной школ выпускники идут учиться в Пензенский госуниверситет. ВУЗ считается самым престижным у нас в регионе. К тому же для спортсменов здесь создаются комфортные условия: университет работает над своим имиджем. И мы прекрасно понимаем, что своими победами мы тоже работаем над созданием позитивного имиджа ПГУ. Взамен нам помогают с учёбой: относятся с пониманием, продлевают сессии. Так что у нас есть стимул показывать хорошие результаты. 

- Ваш ВУЗ не является спортивным. Так засчёт чего удаётся показывать высокие результаты? 

- У нас просто выстроена система: спортсмены активно идут в ПГУ – он и в свом регионе находится, далеко ездить не нужно, образование качественное, условия для занятия спорта хорошие. Если подсчитать, то у нас в ВУЗе учится очень много спортсменов. Ребята получают образование программистов, автомобилистов, экономистов. Стараемся не жить одним днём, а смотреть в будущее. Чтобы после окончания спортивной карьеры можно было обеспечить себе достойное существование. 

- На этой Универсиаде ты представляешь ВУЗ или регион? Что для тебя важнее? 

- И то и другое. Но больше ВУЗ. Оправдываем доверие на нас возложенное. Я уже говорил, что ПГУ – это бренд. Так что стараемся держать марку. 

- Насколько комфортно было выступать на беговых дорожках «Югры-Атлетикс»? Как тебе организация турнира? 

- Стадион прекрасный. Дорожки очень быстрые. Погода радует. Для того чтобы показать хороший результат есть всё. Спортивных объектов в Ханты-Мансийске много и они впечатляют. Сам город тоже очень нравится. Компактный, чистый, уютный. А какой здесь воздух. Здорово, мне нравится! 

Беседовала Вероника Дзвоник