Московские студенческие игры по волейболу продолжают набирать обороты. От матча к матчу команды удивляют всё больше и больше. Вместо традиционной раскачки на старте чемпионата на площадке уже сейчас разворачивается борьба подстать ключевым играм плей-офф.  Свидетелями одного из таких матчей стали журналисты studentsport.ru.

Московские студенческие игры по волейболу.МАИ - РГГУ

Добираясь до спортивного зала РГУФКа, места, где должен был состояться очередной матч студенческой волейбольной лиги с участием команд РГГУ и МАИ, я задалась одним очень простым и в то же время важным вопросом: каким должен быть хороший волейбольный матч? Что для этого нужно? Борьба на площадке? Бесспорно! Заполненные трибуны? Естественно! Фотографы, группа поддержки? Даже не обсуждается! Вот только до сих пор такого матча мне увидеть не довелось. Вернее удалось, но только в фильмах. Причём в американских. У нас даже кино про такое не снимут. Неужели и правда нет пока в студенческом спорте хороших  во всех смыслах слова матчей? Или мы просто на них не бываем и ничего о них не слышим?

 Первое, что удивило в этом матче, - наличие группы поддержки. Это в Америке черлидинг – неотъемлемая черта любого спортивного мероприятия. А у нас, скорее, редкость.  Да и ко всему новому у нас обычно долго привыкают. Со стороны кажется, что группа молодых девушек только и может, что красиво улыбаться и каждую минуту выдавать по кричалке. А как всё это смотрится с другой стороны?

 Команда черлидеров РГГУ  «Для волейбола очень важна атмосфера, в которой ребята соревнуются. Дело команды – показать хорошую игру, наша задача – создать эмоциональный фон для неё и болельщика. Всё это в совокупности и образует хороший волейбол», - рассказала нам капитан команды черлидеров РГГУ Ксения Борисова. «Черлидинг – это больше чем просто девушки в коротких юбках. Мы помощники своей команды. Ведь говорят же, что в игре многое зависит от настроя. Вот мы и настраиваем ребят. Между прочим, и сами в волейболе разбираемся. Я для своих девочек даже инструктаж по волейбольным правилам провела»

 При такой поддержке у команды просто нет вариантов: она должна выходить на площадку и во что бы то ни стало выигрывать. Однако задача усложняется, когда понимаешь, что по ту сторону сетки против тебя играет команда, по большей части состоящая из профессионалов. Первая партия встречи подтвердила справедливость опасений. Игроки МАИ словно из пулемёта выдавали мощнейшие розыгрыши. Сила удара впечатляла. Казалось, что в него они вкладывали всё, что только можно: и спортивную злость, и желание победить. Игроки РГГУ на их фоне смотрелись потерянными. Возможно, оттого и было в первой партии ими допущено столько не вынужденных ошибок. После смазанного начала матча и последовавшего за ним сдобренного крепким словом перерыва команда РГГУ преобразилась на глазах. А МАИ уже не выглядела как непобедимая машина. 

 Игрок РГГУ Роман Левченко  «В первой партии мы нащупывали игру. Непривычно много ошибок было на подаче», - анализируя игру, заметил игрок РГГУ Роман Левченко. «Но потом мы вспомнили, что такое «спортивная злость». Проигранный вчистую матч РГУФКу никак не выходил из головы. Не хотелось повторения подобного. А потому мы сразу же разобрали ошибки и перестроили игру. 2-3 партии уже шли под нашу диктовку. И ведь знаете, что самое удивительное: в нашей команде нет ни одного профессионала. А играть в большинстве случаев приходится против профи. И мы уже приучили их к тому, что с РГГУ нужно считаться. Команда у нас молодая, амбициозная, нет для нас никаких авторитетов. Мы просто выходим на площадку и бьёмся до последнего. Главное, что всё мы делаем вместе, есть понимание, слаженность. Набери команду хоть из десятка профессионалов, но без сыгранности она не добьётся результата». 

 Отыгравшись во второй партии- 28-26 , РГГУ медленно, но верно повёл матч к желаемому результату. Видно было, что ребята играют в удовольствие: всё чаще на их лицах появлялась улыбка, а в действиях каждого игрока – уверенность.  Что же касается авиаторов, то они просто посыпались. От мощи, которую они демонстрировали в первой партии, не осталось ровным счётом ничего. Преимущество РГГУ стало достигать 4-5 очков.

Команда РГГУ по волейболу

 В каждом действии команды МАИ чувствовалась беспомощность. Игроки просто не понимали друг друга. А в тот момент, когда на площадке появлялись связующий Алексей Кинаш и диагональный Роман Левченко, РГГУ поднимали самые, казалось бы, не берущиеся  мячи и забивали даже из самых невыгодных положений. Индивидуальные действия игроков МАИ не помогли. Они ничего не смогли противопоставить мощной и слаженной игре РГГУ. Как итог третья и четвёртая партии завершились в пользу гуманитариев: 25-20, 25-23. Общий счёт матча – 3-1. 

студент МАИ Алексей Котылёв Комментируя игру своей команды, студент МАИ Алексей Котылёв сетовал на то, что команда рано расслабилась. «Во второй партии соперник добавил, а мы к этому оказались не готовы. Психологически. Чтобы переломить ход встречи, нам нужно было сыграть слаженно и чётко. О каком взаимопонимании на площадке может идти речь, если мы с ребятами видимся всего раз в неделю, непосредственно на матче. РГГУ в этом плане повезло: у них несколько раз в неделю тренировки проходят»



Прямая речь 
  
Анатолий Тихонов, тренер МАИ  Анатолий Тихонов, тренер МАИ: «Сегодня ребята явно переоценили свои силы. Если в первой партии нам помогли выиграть ошибки соперника, то в дальнейшем РГГУ стал играть чище. Появилась уверенность, а мы напротив расслабились. Надо сказать, что на этот матч в нашем составе был заявлен опытный игрок Саша Сукомел. Как принято говорить, джокер. Вот только выпустил я его в конце третьей партии. А сейчас понимаю, что раньше это нужно было сделать. Сегодня я ошибся тактически». 

Виктор Григорьев, тренер РГГУ   Виктор Григорьев, тренер РГГУ: «Игра – это некое чередование волн со знаком плюс и минус. Так вот мы свои минусы по большей части допустили в первой партии, а дальше их количество пошло на спад. Кроме того, было видно, что команда хочет играть. Ребята были эмоционально заряжены. Здесь не могу не отметить Лёшу Кинаша: сколько он раз по ходу матча выручал, сколько мячей сложнейших поднял и как он ребят своей верой в победу заразил. С его выходом на площадку игра пошла на одном дыхании. Правда, порой оно немного сбивалось. Но мы вовремя сумели исправить свои ошибки. Считаю, что мы эту победу заслужили»

 Хорошим волейболом наслаждалась Вероника Дзвоник 
  Фото Дмитрия Щербакова 

  Составы вторых команд 
  РГГУ                      МАИ 
Семёнов                 Митрясов 
Веселов                  Попов
Тихонов                 Костриченко 
Сабиров                 Белов 
Бахтов                    Заболотный 
Сочиенков             Алекумов 
Печеневский         Нестеров                 
                               Третьяк                            
                               Суслов

Счёт по партиям

1 партия: 
МАИ-РГУУ – 25-21
2 партия: МАИ–РГГУ – 21-25 
3 партия: МАИ-РГУУ – 15-12 

Составы первых команд 
 РГГУ                    МАИ 
Корнеев             Латышев 
Щербатых          Котылёв 
Тарантасов        Фомин 
Федин                Сукомел 
Рященцев           Фотов 
Кинаш                Смоленцев 
Сабиров              Ульянов 
Левченко 
 Бабурин 
 Яшин 

  Счёт по партиям 
1 партия: МАИ-РГГУ – 25-16 
2 партия: МАИ-РГУУ – 26-28 
3 партия: МАИ-РГГУ – 20-25 
4 партия: МАИ-РГГУ – 23-25