Накануне в рамках Московской Студенческой Хоккейной Лиги состоялся любопытный матч с участием команд МАИ и МГТУ им. Баумана. Обе сборные уже прошли квалификационные матчи, а потому эта встреча для них носила статус товарищеской. Однако на деле, вернее, на льду было не всё так мирно и размеренно, как порой бывает в подобных встречах. Журналисты портала studentsport.ru стали свидетелями того, как в экстремальных погодных условиях может рождаться настоящая зрелищная игра, имя которой «ледовое побоище». 

МСХЛ

 Парадоксально, но матч между МАИ и МГТУ подвёл меня к мысли, что чем ниже на улице градус, тем больше шансов у льда на коробке стать горячим. В то время как судья потирал в руках свой свисток, размышляя о том, не примёрзнет ли он у него ко рту, а самые стойкие болельщики и журналисты, с натянутыми на голову капюшонами, от холода пританцовывали на месте,  те, кого они пришли поддержать и ком впоследствии написать, носились по площадке словно заведённые. Что же сумело их так завести? 

Андрей Трифонов, капитан ХК МАИ
    «Состояние «моторов» хоккеистов зависит от двух вещей – прежде всего, от эмоционального настроя и от тех условий, в которых приходится играть», - Андрей Трифонов, капитан ХК МАИ поделился с нами своими соображениями. «С эмоциями у моих парней всегда всё в порядке. Никогда не чувствуем их дефицита. Каждую игру их хоть отбавляй». 

 Теперь о роли погодных условий. Здесь всё сразу становится просто и понятно, если провести аналогию. К примеру, с автомобилем. Так, в случае сильного мороза у него велика вероятность того, что он не заведётся. А с хоккеистами обратная ситуация. Получается, что чем ниже градус, тем больше  ребята заводятся. Ну и на лёд они  не мёрзнуть выходят, а согреваться. Завелись и поехали, да так, чтобы никто не смог остановить. 

 Начало встречи прошло под диктовку маёвцев. Первая шайба в ворота МГТУ влетела уже на второй минуте. Отличился играющий тренер МАИ Александр Шичков. Он же, спустя две минуты, удвоил преимущество своей команды. После забитых шайб игра спокойнее не стала. Обе команды продолжали искать счастья у воротов соперника. У бауманцев было огромное желание отыграться, но желание не пропустить у вратаря МАИ было больше: совсем немного не хватило ему, чтобы сыграть первый период на ноль. Его партнёр по команде Алексей Данилов преимущество маёвцев утроил. А под завес периода капитану МГТУ Никите Никонову удалось размочить счёт – 3:1. 

 После перерыва Анатолий Ханецкий броском от синей линии  увеличил преимущество МАИ до 3 шайб. После чего с интервалом в минуту шайбы в ворота МГТУ отправили уже забивавший сегодня Алексей  Данилов и Александр Шичков.  После чего счёт стал всё больше походить на разгромный - 6:1 в пользу МАИ. До перерыва бауманцы смогли отыграть всего лишь одну шайбу. Кроме этого, в одном из столкновений с соперником пострадал автор забитой шайбы Анатолий Ханецкий: рассечение на щеке оставило его за бортом ледовой площадки. По словам защитника, когда всё произошло, боли он даже не ощутил. Только почувствовал, что по лицу что-то стекает. Привычный пот сменила кровь. И маёвец отправился к врачам залечивать полученные раны. 

Анатолий Ханецкий,игрок МАИ

 В третьем периоде игра изменилась кардинально. После ухода Ханецкого пришлось перекроить игровую схему. Маёвцы стали играть куда более агрессивно. В результате самые грозные получили возможность умерить свой пыл на скамейке штрафников. А в это время на льду уже МГТУ без устали с удвоенной силой стали атаковать ворота соперника. За восемь минут, сыгранных в третьем периоде, им удалось забросить 3 шайбы и сократить разрыв в счёте до минимума – 6:5. Таким образом, казалось бы выигранный МАИ матч, был на грани срыва. Но в этот сложный момент как раз и проявился характер команды: играющий тренер Шичков после отскока шайбы от бортика позволяет МАИ вновь оторваться в счёте - 7:5. Не прошло и пяти минут как в очередной раз свою фирменную, четвёртую по счёту в этом матче передачу на партнёра выдал капитан Трифонов. И Сергей Белоус не промахнулся – 8:5. В ответной атаке Никита Никонов сокращает преимущество маёвцев, тем самым давая своей команде надежду на спасение этого матча. Однако шайба, забитая капитаном Трифоновым за 4 минуты до окончания третьего периода, снимает все вопросы о победителе. 9-6 – сегодня «Виктория» оказалась благосклонна к маёвцам. 


 Между тем, после финального свистка страсти на льду не утихали. Валерий Скорохватов на скорую руку решил выяснить отношения с обидчиком со стороны МГТУ. 

Валерий Скорохватов на скорую руку решил выяснить отношения с обидчиком со стороны МГТУ

 Получив свою дозу оплеух, разнятые судьёй возмутители спокойствия вместе со своими партнёрами по команде, пожав сопернику руки, покинули горячий лёд  Парка культуры им. Горького. Впереди будни. Студенческий хоккей вернётся сюда в следующие выходные. И за это время лёд успеет остынуть: эмоции улягутся, а погода возьмёт своё. Но это до поры до времени. До очередного матча в Московской Студенческой Хоккейной Лиге! 

  Овертайм 
 
Максим Полищук, защитник  ХК МАИ
  Максим Полищук, защитник  ХК МАИ: 

   - В сравнении с сегодняшней погодой (формальной - 15, а ощутимой - 20), условия на крытом катке могут показаться сказкой. Как справлялись с этим дискомфортом? 

 - 15 - в принципе нормальная зимняя температура. Вообще, слава Богу, что у нас наконец-то наступила зима!  Раньше играли во дворах и на прудах и в -30 целыми днями, и ничего. Так что -15, конечно, не так комфортно, как могло бы быть в ледовом дворце, но и все-таки вполне терпимо. Единственное, за экипировку как-то боязно: мне вот в четверг, к примеру, конек шайбой насквозь пробили - пластик на носке задубел и просто разлетелся в щепки от удара. 

  - Матч был товарищеским. Однако по той борьбе, которую вы показали, так и не скажешь. Рассекали друг другу щёки, часто удалялись,  пускали руки в ход? 

 - Товарищеский матч - ну да, он был товарищеский, он не влиял на наше турнирное положение - ни на что не влиял, по сути. И что? Во-первых, недавно на этом же льду мы (хоть у нас в составе и половина не нас была, но все же некоторые считают, что именно мы) неубедительно сыграли с МАТИ. Конечно, всем хочется как-то это скрасить.  Потом Бауманка - они вообще соперники принципиальные не только в спорте, но и вообще - мы же от них откололись - раньше одним институтом были, давно когда-то. Так что соперничество принципиальное, я считаю. Да и ребята у нас в команде все до единого бойцы, и эти бойцы бьются за честь института на совесть. На каждый матч надо выходить с настроем на победу. 

  - Сложилось впечатление, что после ухода со льда Толи Ханецкого игра у команды изменилась. Его действительно не хватало или к третьему периоду накопилась усталость?

- Толика, конечно, жалко - не повезло парню: вместо рукопожатия после игры поехал в больницу зашиваться. Да и не особо приятно по лицу получать. Но это все-таки спорт, причем спорт жесткий - тут всякое может быть, нужно быть готовым. После того, как Толик выбыл, пришлось нам игру перестроить немного. Насколько я помню, Леше Данилову пришлось из нападения перейти в защиту. В нападении, соответственно, перестановки тоже последовали сразу. Потом удалились несколько раз - это немножечко подломило, может быть - тяжело все-таки втроем против пятерых играть. Причем втроем мы, по сути, 2 раза подряд практически оставались. Ну а Бауманка прибавила наоборот - им уже нечего терять было, да и ситуация сложилась тогда в их пользу. Но все-таки нам задела забитых шайб хватило, вытерпели, выдержали. И ребята в нападении собрались, еще трешечку забили. Опять же вопрос упирается в настрой на игру - лишнее подтверждение тому, что ребята в команде по своему характеру бойцы.

- Если говорить за себя, то игра мне понравилась. Даже о холоде временами забывала. Сами-то этот матч вспоминать будете?

- Ещё как! Тут много всего. Во-первых, я вот на работу сегодня вышел - у меня настроение на достаточно высоком уровне, на позитиве я просто.  Прохладно вчера, конечно, было. У меня под конец игры нос вообще задубел, как и всё лицо. Игра неплохая получилась. Главное, что мы выиграли. Судейство обсуждать не берусь - может быть, у кого-то есть претензии. Бауманцы, конечно, местами сегодня грубили - и по рукам попадало, и в спину подталкивали, и в голову атаки были - опять же, это хоккей - тут бывает и такое. То, что их не удаляли за что-то - это решение судьи, его оспаривать не стоит. Неприятна была выходка их 71 номера после игры, да и во время игры - постоянно пытался наших ребят спровоцировать как-то - грубил во время игры, цеплял, сам цеплялся. А вот после сирены так вообще налетел на нашего Валеру Скорохватова ни с того, ни с сего. Ну проиграл, обидно, но вот такое поведение неспортивно. Надеюсь, что в МСХЛ подобий чеховскому «Витязю» нет. Это не к тому, что кто-то драться боится, а к тому, что это просто ни к чему во время хоккейного матча. 

  
  Никита Никонов, капитан ХК МГТУ им. Баумана
  Никита Никонов, капитан ХК МГТУ им. Баумана:

- Так уж получается, что на игры с МГТУ соперники привозят почти самые сильные составы? Как вам удалось стать столь серьёзными раздражителями?

- Честно говоря, мы уже не раз задавали себе подобный вопрос. Тут возможны два варианта: с одной стороны, мы провели достаточно удачно прошлый сезон, среди всех товарищеских игр у нас было одно поражение, но мы не приняли участия в первом турнире МСХЛ и отсюда появляется вторая возможная причина, ведь раз мы не играли на том турнире, то большинство команд просто не видели нас в игре и не знают, чего от нас ожидать. Поэтому подстраховываясь, привозят свои самые сильные составы. Я считаю, что подобное отношение к нам имеет исключительно положительные оттенок, так как это дает возможность нам сыграть с сильным, достойным соперником и наилучшим способом отработать навыки командной игры. Однако на всех квалификационных играх у нас не стояло цели "выиграть любой ценой" в отличие от соперников, мы расцениваем эти игры исключительно как тренировочные, на которых мы даем набраться опыта игрокам запаса и второму вратарю, который, показывая столь неплохой уровень, стоит всего чуть больше полугода. Да и были проблемы с составами, ни на одну игру не удалось собрать полную основу, а на последних двух так и вообще отсутствовали 7 и 10 игроков основы соответственно, что негативно отразилось как на результате, так и возможно на репутации команды. В любом случае будем ждать официальных игр, куда будет приезжать полностью основной состав.

  - В третьем периоде заиграли так, словно на крыльях понеслись. Почувствовали, что соперник подустал? 

- Тут, скорее, дело не только в усталости соперника, у него все-таки было полные 3 пятерки, в то время как у нас всего 9 человек. В первом периоде мы старались рационально распределить свои силы так, чтобы хватило до конца игры, и получили за это несколько быстрых шайб. После этого мы уже поняли, что терять нечего и побежали вперед. Бегать мы начали с середины второго периода, просто шайбы пошли только в третьем. Мы слегка перекроили состав, посадили некоторых игроков и дали больше времени основным, перейдя, по сути, на непрерывную игру 7 игроками. Вот результат и не заставил себя долго ждать. Нам удалось дойти до счета 5-6, после чего усталость от результативно проведенных атак напомнила о себе, и мы пропустили еще пару шайб, ответить на которые у нас хватило сил всего одной.

- Минус 15 на улице после +12 на крытом катке. Не мучение ли играть в хоккей при такой погоде? Как спасали себя от холода? 

- Игра в хоккей никогда не бывает мучением, где бы и в каких бы условиях это не происходило. Конечно, -15 делали свое дело и игрокам пришлось кто как мог защищать себя от холода (шапки, шарфы, подшлемники), но замерзали почему-то только уши (Смеётся). Единственное, что спасало нас от холода, это быстрый темп смены состава, чтобы игроки не успевали замерзнуть на скамейке. Вот, наверное, и все, удачи всем на льду! 

за происходящим у бортика наблюдала Вероника Дзвоник 
Фото Александра Сологуба Марии Терёхиной