Магистрант Уральского государственного горного университета (УГГУ) гроссмейстер Алексей Сарана завоевал титул чемпиона Европы по шахматам. Континентальное первенство проходило в Сербии и завершилось 13 марта.

Фото: пресс-служба УГГУ

На турнире в Сербии представитель УГГУ провел 11 партий, по итогам которых набрал 8,5 очков. Серебро континентального чемпионата завоевал гроссмейстер из Румынии Кирилл Шевченко, бронза досталась бельгийцу Даниэлю Дарда.

«Турнир складывался идеально, как и должно быть у профессионалов.  Я был хорошо готов в дебюте, и после мне удавалось реализовать перевес, когда я играл белыми, а черными фигурами я не проигрывал – этого хватило для победы в турнире» – рассказал Алексей Сарана.

Помимо Сараны, в двадцатку лучших игроков чемпионата Европы вошел еще один представитель Уральского государственного горного университета –  Давид Паравян. Кроме того, по итогам турнира Алексей Сарана, Давид Паравян и еще один представитель уральского вуза – Арсений Нестеров завоевали право выступить на Кубке мира по шахматам, который пройдет с 29 июля по 26 августа в Баку. В общей сложности на континентальном чемпионате выступили восемь студентов, магистрантов и аспирантов УГГУ.

Результаты представителей УГГУ на чемпионате Европы для портала StudentSport.ru прокомментировал российский гроссмейстер и тренер сборной Уральского государственного горного университета по шахматам Игорь Лысый.

«То, что Алексей Сарана – очень одаренный шахматист, никогда не было секретом: ранее на национальном уровне он уже становился победителем высшей лиги чемпионата России, что яркого свидетельствует о его уровне. Кроме того, в минувшем декабре на чемпионате мира по блицу он одержал победу в партии с Магнусом Карлсеном, а по итогам турнира вошел в первую десятку. Поэтому блестящее выступление Алексея на чемпионате Европы в Сербии – это, безусловно, большой успех, но большим сюрпризом его результат я бы не назвал. В этом году на континентальном чемпионате представительство УГГУ действительно было очень широким. Вдвойне приятно, что количество в итоге переросло в качество», – отметил Игорь Лысый.