На минувшей неделе завершился первый тур чемпионата Москвы по волейболу среди студенческих команд. В матче между сборными МАДИ и МЭИ автодорожники выиграли со счетом 3:0.

DSC_0198-1.jpg

Несмотря на небольшую разницу в счете каждого сета, волейболисты из МАДИ выглядели убедительнее соперника. 

У нас команда совсем молодая, – сказал игрок команды МЭИ Петр Королёв. Пока мы еще не наиграли состав, чтобы бороться с такими признанными мастерами, как МАДИ. Задача минимум на сезон – остаться в суперлиге. 

В первой партии успех сопутствовал команде МАДИ: 25-20 – в пользу автомобилистов. Второй сет команда МЭИ начала очень активно. У волейболистов проснулась спортивная злость, и они так быстро заколотили сопернику сразу четыре мяча, что тренер МАДИ вынужден был взять тайм-аут. К слову, такой ход себя оправдал: МАДИ вырвали победу и во втором сете – 27:25. Успех сопутствовал автомобилистам и в третьей партии: 25:22 в их пользу. Кстати, тактическая игра тренеров была не менее расчетливой, чем игра спортсменов на площадке. Живого задора и сильного спортивного характера у обеих команд было не отнять. МЭИ не собирались без боя сдаваться серебряным призерам прошлогоднего чемпионата, а МАДИ, как фавориты, не отдавали инициативу. Команды на протяжении всей игры дышали друг другу в затылок: как только одни зарабатывали очко, другие немедленно отыгрывались.

DSC_0138-1.jpg

Впереди непростой сезон и нужно очень серьезно к нему готовиться. Бывает сложно собрать всех игроков, ведь они заняты: тренируются, учатся. Лишь на играх собираемся полным составом и наигрываем команду. Здесь и определяется уровень нашей подготовки. Обычно по итогам чемпионата мы входим в тройку призеров. В этом году исполняется 50 лет волейболу в МАДИ, поэтому мы тем более постараемся взять реванш у команды из РГУФКа и стать первыми в этом сезоне. Хотя, я считаю, что РГУФК должен обыгрывать все команды лиги, потому что там играют профессиональные волейболисты. К сожалению, уровень студенческого волейбола в целом падает. Условия создания волейбольных команд в вузах очень плохие: нет финансирования, мало спортсменов, способных совмещать учебу и тренировки, – сказал тренер команды МАДИ Борис Кудряшов.

DSC_0367-1.jpg

Тренер МЭИ Василий Чабан работает с командой совсем недавно, поэтому после первой игры не стал давать резких оценок и делать прогнозы. Он объяснил, что победа МАДИ была заслуженной, а его подопечные будут стараться не отставать от лидеров.

DSC_0374-11.jpg

Могу объективно сказать, что подбор игроков у нас слабоват, нет профессионально играющих ребят. Но мы будем бороться и делать все для того, чтобы остаться в высшей студенческой лиге. За сегодняшнюю игру я хочу отдать должное моим волейболистам, они проявили сильный характер и выдержку. Но мы пока слабее, поэтому результат вполне справедливый. 

Встреча оказалась не легким разогревом, каким ее можно было представить до начала, а напряженным и интересным стартом сезона студенческой суперлиги.

DSC_0313-1.jpg


Результатом игры мы полностью довольны, – весело отметил игрок МАДИ Тимур Дмитриев. Игра была непростая, но первый матч сезона всегда такой. Дальше, надеюсь, мы будем играть лучше и лучше. Впереди нас ждут еще более серьезные соперники: МГУПИ и РГУФК – наши главные и принципиальные конкуренты, поэтому команде необходимо много работать, чтобы стать чемпионами этого года. 

Волейбольный сезон студенческих команд обещает множество ярких упорных противостояний. Приходите и убедитесь в этом сами! 

Для особо интересующихся предоставляем протокол матча МАДИ-МЭИ. 

DSC_0337-1.jpg

Материал подготовила Юлия Забейворота 
Фото Екатерины Фоминой