В чемпионате Московских Студенческих Игр по баскетболу в сильнейшем дивизионе «А» на неделе состоялись игры очередного тура. В первой подгруппе между собой отношения выясняли команда МАДИ и Финансовой Академии. Журналисты портала studentsport.ru побывали на матче и выяснили, что студенческий баскетбол доступен практически любому желающему. И для того чтобы попасть в состав университетской команды,  выйти на площадку и сыграть  рост под 2 метра вовсе не обязателен. Здесь главное, чтобы было желание. 

Московские студенческие игры по баскетболу.МАДГТУ(МАДИ) – Финансовая Академия

 Попасть на матч нам с фотографом стоило большого труда. Для начала пришлось выстоять приличную очередь на проходной. Удивительно, но все десять человек жаждали поскорее проникнуть  в спортивный зал МАДИ на баскетбольный матч. Такой, с позволения сказать, аншлаг мне довелось увидеть впервые. С затянувшейся проверкой документов мы едва не опоздали на игру, но в итоге всё обошлось. Именно там, в очереди на проходной, я и познакомилась с семьей Борисовых.

Семья Борисовых на матче МАДГТУ(МАДИ) – Финансовая Академия 

 Зинаида Григорьевна и Олег Иванович приехали на баскетбол, чтобы поддержать своего внука Сашу Базарова, который играет за команду Финансовой Академии. 

  Олег Борисов: «Мы на игры уже лет как 6 ездим, с тех пор как Саша стал заниматься в баскетбольном клубе. Если честно, понимаем, что внук больше для себя занимается, чтобы спортивную форму поддерживать. С профессиональным спортом вряд ли что-то получится. Поздно уже. Ему скоро 18:в это время игроки уже за профессиональные клубы выступают. Для него же баскетбол как хобби: два раза в неделю тренировки и потом игра. Надо сказать, что в прошлом году команда играла бесподобно. В этом сезоне состав обновился, многие ребята закончили вуз. Поэтому сейчас в команде ещё нет сыгранности. Но мы всё равно ходим на игры и продолжаем болеть». 

  Зинаида Борисова: «Внук нас баскетболу учит. Раньше на игры брали с собой видеокамеру и снимали. Потом дома разбирали все ошибки. Стараемся не пропускать ни одного матча. Увидеть игру самим гораздо лучше, чем потом слушать пересказ внука. Со стороны всё виднее, да и лишних вопросов потом не задаём. Чаще поддерживаем и подбадриваем. У нас вообще принято на баскетбол всей семьёй ходить. Здесь ещё мама Саши и его девушка присутствуют». 

 Внушительная поддержка родных, присутствовавших на матче, создала видимость, что финансисты играют у себя дома, в Академии. Однако на площадке тон задавали хозяева фактические. В действиях МАДИ было больше скорости, ребята буквально цеплялись за каждый мяч. На три результативные атаки дорожников финансисты могли ответить лишь одной. Однако после перерыва перед началом третьей четверти ход встречи резко изменился. 

Московские студенческие игры по баскетболу.МАДГТУ(МАДИ) – Финансовая Академия

 Баскетболисты Академии подтянулись. Брака в их действиях стало гораздо меньше. Отставание в счёте удалось не только сократить, но и выйти вперёд. Однако в конце четвёртой четверти команде МАДИ удалось отыграть отставание в шесть очков и в итоге одержать волевую победу – 54-52. 

Как выяснилось после игры, мотивация на эту встречу у дорожников была предельная.

Андрей Магдеев, игрок команды МАДИ 

Андрей Магдеев, игрок команды МАДИ: «До этой игры мы проиграли три матча. Представляете, какое настроение было в команде. Нам уже приписали звание аутсайдеров. У каждого из нас есть амбиции и чувство собственного достоинства. Поэтому мы с ребятами пообещали друг другу, что сегодня победим во что бы то ни стало. На матч вышли в приподнятом настроении. Получались подыгрыши, даже шли трёхочковые броски. Единственное, что сильно огорчило – реализация штрафных. Из 15 мы забили половину. Особенно обидными были осечки в конце матча. Здесь и напряжение последних минут. Плюс к этому болельщицы Академии своими выкриками сбивали. Рады, что в итоге удалось вырвать победу. И всё потому, что не бросили бороться». 

  Олег Андрющенко, тренер Финансовой Академии  Олег Андрющенко, тренер Финансовой Академии: «Сегодня ребята много мандражировали. Этот состав молодой, ребята ещё не успели сыграться. Вдобавок к этому на игре не было ведущих игроков, не получилось с работы отпроситься. У нас сейчас не стоит задача играть одними «стариками». На данный момент важно обыграть молодёжь. Считаю, что сегодняшнюю игру можно было спасти. Я весь матч требовал от ребят качественного исполнения, но они так не справились с этой задачей. Не забили порядка 10 штрафных. Для меня страшное и обидное, когда ты знаешь, как спасти матч, а ребята не могут уловить твою мысль. Нет ещё между ними понимания».

Алексей Авраамов, тренер команды МАДИАлексей Авраамов, тренер команды МАДИ: «У меня в команде все ребята первый курс, ни одного опытного игрока. Естественно, никакого мастерства у них нет. Вы, наверное, заметили, что у нас очень низкорослая команда: в основном ребята с ростом 170-180 сантиметров. Это для баскетбола не рост. Но мы брали в команду всех желающих ребят. И если у них нет выдающихся физических данных, то играют они в основном засчёт желания. Сегодня весь матч я им объяснял, чтобы они в защите хорошо сыграли. Засчёт этого в концовке встречи и удалось игру вытащить». 

  Вероника Дзвоник 
Фото Татьяны Зайцевой