На трассе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта имени А.А. Данилова «Снежинка» в городе Чайковском стартовали соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийской зимней Универсиады 2022 года.

В первый соревновательный день спортсмены разыграли награды Универсиады в гонках классическим стилем на дистанции 5 км у девушек и 10 км у мужчин. Во второй день спортсмены соревновались на аналогичных дистанциях в гонке свободным стилем.

По итогам мужской гонки классическим стилем две верхние ступени пьедестала почета заняли представители Смоленского государственного университета спорта (СГУС): Савелий Коростелев завоевал титул чемпиона Универсиады-2022, а Евгений Семяшкин стал серебряным призером, уступив победителю 7,9 секунды. Бронзовая медаль досталась спортсмену Пензенского государственного университета (ПГУ) Александру Ившину

К золоту на десятикилометровке «классикой» Коростелев добавил серебро на аналогичной дистанции «коньком». В споре за золото он уступил представителю Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС) Павлу Соловьеву. Бронзу в гонке коньковым стилем завоевал студент Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Сергей Ардашев.

У девушек в обеих пятикилометровых гонках с раздельным стартом не было равных представительнице Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Виктории Трошиной. Со вторым результатом в гонке классическим стилем к финишу пришла студентка Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Наталья Мекрюкова, бронзовую медаль в копилку своей команде принесла представительница ПГУФКСиТ Дарья Белослудцева. По итогам гонки свободным стилем серебряная медаль досталась Кристине Кусковой из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ им. И.Н. Ульянова), третий результат показала еще одна представительница ТюмГУ Анна Грухвина.

Соревнования по лыжным гонкам в Чайковском продлятся до 9 марта.