На трассе биатлонно-лыжного комплекса «Марьино» прошли стартовые гонки в рамках соревнований лыжников в программе XXXV Московских студенческих спортивных игр. Награды МССИ в первый день турнира были разыграны в гонке классическим стилем на дистанциях 5 км у девушек и 10 км у юношей.

В общей сложности, в двух стартовых гонках приняли участие 255 лыжников и лыжниц, представляющих 24 столичных вуза.

По итогам первого соревновательного дня пять из шести медалей завоевали представители Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»). У девушек по итогам пятикилометровой гонки студентки РУС «ГЦОЛИФК» заняли весь пьедестал почета. Титул чемпионки XXXV МССИ завоевала Мария Сидорова, серебро досталось Юлии Исаевой, отставшей от победительницы на 16,1 секунды. В споре за бронзу Дарья Бобкова опередила на 5,1 секунды Инну Симакову из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

Победу в мужской гонке праздновал представитель МГУ Егор Чепик. Второе и третье места заняли студенты РУС «ГЦОЛИФК» – Иван Швырев (+0,8 секунды отставания от победителя) и Алексей Зернов (+3,9 с), соответственно.

По итогам первого соревновательного дня сборная РУС «ГЦОЛИФК» захватила уверенно лидерство в общем зачете турнира. Команда МГУ занимает вторую строчку, замыкает первую тройку сборная Московской государственной академии физической культуры (МГАФК).