В момент, когда «Авиаторы» проигрывали 0:2 и лучший бомбардир команды получил 10 минут штрафа, капитан Липецкий выскочил из-за ворот РЭУ и вернул финалу интригу. До этого в МАИ верили только студенты, растянувшие перед матчем баннер:«Лучшие люди — преданы авиации!». В третьем периоде Кирилл Зайцев щелкнул от синей линии, Денисов подставил клюшку и сравнял счёт в финале. Впервые в истории МСХЛ судьбу Кубка студенчества решали буллиты.

Станислав Переходюк, который вывел РЭУ в финал и стал самой обсуждаемой фигурой в МСХЛ, смазал свою попытку. Тогда на лёд вышел Кирилл Зайцев и исполнил шедевр, не оставивший легендарного Григория Твалтвадзе равнодушным.

После игры вратарь МАИ Николай Черненков смутился: "Чемпионство? Для меня это не стало неожиданностью!". Когда он отразил буллит Акимова, "лучшие люди, преданные авиации", были готовы лететь, куда угодно. А тренер МАИ Георгий Катин даже встал на колени перед болельщиками.

test Фото: Евгения КОЗЛОВА

На торжественное награждение ректор РЭУ Виктор Гришин вышел на лёд в непривычной роли. Он ещё никогда не видел своих парней проигравшими. Финал. Несмотря на все, тренер плехановцев Александр Народовский не был расстроен. На улице все обнимали его брата и кричали: "Батя! Батя!". Александр впервые проиграл финал Москвы, но стал дядей.

Выпускник МАТИ, радиоведущий и знаменитый болельщик дикой торсиды авиационщиков Виктор Абрамян чуть не прослезился: "Знаешь, когда Николай Трофимов положил краги на ворота в знак окончания карьеры в "Авиаторах", вспомнился наш первый матч в Зеленограде, первая победа и все 7 лет, которые мы шли к этой победе!"

Когда я вышел из ледового, на телефон пришло уведомление: "Бавария стала чемпионом пятый раз подряд". А вот РЭУ в шестой раз — не смог.