Они вернулись. Не заставив себя долго ждать. Они всегда будут возвращаться, становясь раз от раза сильнее. О них узнают все. Ведь они сами пишут свою историю. МСХЛ 2011-2012. Старт уже в эти выходные! 

Московская Студенческая Хоккейная Лига открывает свои двери участникам и всем заинтересованным в молодежном хоккее. Лига создана и существует не для чего, а для кого: для молодых, перспективных, заботящихся о своем здоровье и образовании ребят, для всех, кому небезразлично спортивное будущее нашей страны. МСХЛ является наиболее перспективным проектом в Московском спорте, который популяризирует хоккей, поднимает его престиж в студенческом обществе, в кругу молодых людей, которые получают высшее образование в ведущих федеральных вузах. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение развивалось в здоровой социальной среде, принимало участие во всех сферах жизни общества, поднимало престиж спорта и образования в России. 

МСХЛ

  Структура 

 Московская студенческая хоккейная лига входит в Ассоциацию Студенческого и Молодежного Спорта (АСМС), которая занимается развитием студенческого спорта в Москве. В сезоне 2011-2012 будут представлены две основные группы: «Магистр» и «Бакалавр». Команды будут поделены на группы по спортивному принципу после прохождения квалификации.

«Кадры решают все» 

 Все измеряется активностью студентов. Организация и сбор команды – дело достаточно трудоемкое и скрывающее множество подводных камней, но студенты трудностей не боятся и жертвуют своим временем и силами для совместного создания будущего студенческого спорта. А хоккей, собственно сама хоккейная лига – для многих возможность найти себя, загореться спортом, и не потухнуть, не найдя поддержки со стороны. 

 Необходимо дать ребятам раскрыться, и если они не успели этого сделать в спортивной школе, то могут наверстать упущенное в студлиге. Так, талант и способности небезызвестного выдающегося хоккеиста Валерия Борисовича Харламова не были признаны сразу. Стоит заметить, что хоккеем он начал заниматься сравнительно поздно – в 14 лет. Мы с вами можем стать свидетелями рождения новых чемпионов. Притом, у ребят всегда будет возможность уйти, причем не в пустоту, как некоторые бывшие спортсмены, а в свою профессиональную деятельность, по которой они получили высшее образование, и из бывшего хоккеиста может получиться замечательный учитель, инженер, экономист.

МСХЛ

   У них 

 МСХЛ в новом сезоне запускает социальную программу «Поступай правильно, поступай в институт». Во всех детско-юношеских спортивных школах будет проводиться агитационная программа по привлечению подростков к продолжению своей спортивной деятельности, без отрыва от получения высшего образования. Мы качественно меняем представление о совмещении спорта и обучения, находя некий компромисс, которым является непосредственно сама студенческая лига. Судите сами, в Москве около 20 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, каждый год из которых выпускается порядка 400 хоккеистов и лишь 5 % , согласно исследованию, проведенному СДЮШОР «Русь», попадают в профессиональные лиги, остальные довольствуются любительскими. На данный момент в России крайне мало молодежных профессиональных лиг. Если мы возьмем Канаду, то увидим картину совершенно противоположную: QuébecMajorJuniorHockeyLeague, OntarioHockeyLeague, WesternHockeyLeague– и это только три крупнейшие канадские юниорские лиги, посещаемость которых достигает 6 тыс. зрителей; многие «звезды хоккея» начинали свою карьеру именно в этих лигах. В США и Канаде создана фундаментальная база для развития игроков. Молодежный хоккей весьма популярен и самодаотаточен во многом благодаря широкому освещению в СМИ. Все плюсы в организации. Мы видим яркое представление молодежных лиг, интерес к ним не только со стороны института, но и со стороны государства, спонсоров, болельщиков, зрителей. Собственно говоря, что сравнивать, если «там» в университет поступают ради спорта, а не занимаются спортом из-за учебного заведения, как это у нас происходит зачастую. Начало формы. Конец формы. Не кажется ли вам странным, что для страны, с таким великим хоккейным прошлым это как минимум недопустимо? 

  Планы 

 Нашей сверхзадачей является через 3 года, путем привлечения на учебу в вузы выпускников СДЮШОР, перейти от любительской к младшей профессиональной лиге. А через 5 лет, соревноваться в мастерстве не только с федеральными российскими вузами, но и со студенческими лигами других стран.                                                                        

 Екатерина Пестова 
  Фото Марии Терёхиной