МГУ им. Ломоносова ежегодно проводит легкоатлетическую эстафету на призы газеты "Московский университет". Возможно, многие о ней за эти 62 года слышали. Однако всё же лучше один раз это фантастичное действо увидеть!

На сей раз на старт вышли порядка тысячи участников.  В том числе и гости из Санкт-Петербургского Государственного Университета, которые впервые стали участниками эстафеты. В общей сложности им предстояло преодолеть 6550 метров. Погода в столице в пятничный вечер была самая прекрасная: светило яркое солнце, дул тёплый ветер, что радовало как самих участников, так и болельщиков, пришедших поддержать свои факультеты. Уже по традиции ректор МГУ Виктор Садовничий выстрелом из пистолета дал старт 62-ой по счёту легкоатлетической эстафете. И толпа участников отправилась на дистанцию. В этом году приятно удивил факультет вычислительной математики и кибернетики, который выставил на эстафету сразу 4 команды. Желающих пробежать было много, поэтому шанс решили дать каждому. За ходом эстафеты болельщики и ведущие наблюдали с экрана, на котором все события, происходившие на дистанции, транслировались в прямом эфире. Так что в курсе происходящего был каждый. 

Главной интригой этой эстафеты был вопрос, смогут ли экономисты защитить свой чемпионский титул, как они это делали на протяжении трёх прошедших лет. В этом году им удалось в очередной раз подтвердить своё превосходство. Однако на сей раз чемпионство было добыто в упорной борьбе. Они оказались быстрее представителей механика-матиматического факультета всего на секунду. Третьими стали легкоатлеты факультета вычислительной математики и кибернетики. 

Вероника Дзвони

к