В столице продолжаются поединки в рамках "Второго Кубка памяти В.Б.Ясенева в рамках II этапа всероссийских соревнований Первенство России по футболу среди вузов 2013 года". Завершился групповой этап и на очереди четвертьфинальные встречи, где восемь сильнейших команд продолжают борьбу за главный трофей. 

В квартете "А" обошлось без особых неожиданностей. Как и ожидалось, первую строчку за собой уверенно сохранили студенты РГУФКСМиТ, которые показывают отличный атакующий футбол и при этом играют надежно в обороне, за три матча не пропустив ни разу. Вторую строчку, а за ней и путевку в полуфинал заработали футболисты из команды МГАФК. На своем пути они уверенно убрали конкурентов из ВШСИТИ РЭУ и МГТУ им. Баумана. "Плехановцы", к сожалению, не смогли доставить трудностей игрокам МГАФК в матче 2-ого тура и проиграли со счетом 1:6, и таким образом, остаются за бортом матчей плей-офф. 

д2.jpg

В группе "Б" с первого места в четвертьфинал уверенно вышла команда РГУНГ, победившая в двух матчах кряду. За вторую путевку разыгралась нешуточная борьба между командами МИТХТ и МИСиС. В этом поединке на кону стояло все, что и предопределило характер игры, где никто не хотел уступать друг другу. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом МИТХТ - 1:0. Во втором тайме в ходе невероятной по накалу борьбы, команды обменялись голами и сборная Московского государственного университета тонких химических технологий праздновала победу со счетом 2:1. 

В трио "С" первой стала команда РГГРУ. Геологи укрепляют каждый год состав новыми отличными футболистами и играют все увереннее и слаженнее. Поэтому и стала закономерностью победа в заключительном матче группового этапа над грозными соперниками из МФТИ, которые, к слову, стали обладателями серебра на недавно завершившихся МСИ по футболу. Победу подопечным Расула Аскарова далась не просто, тем более, что играла проходила на поле МФТИ. Однако футболисты РГГРУ не испугались более именитого соперника и победили со счетом 2:1. Сборная Московского Физико-Технического Института, несмотря на поражение, выходит в 1/4 финала Кубка Москвы. 

В группе "D", как и ожидалось, первое место уверенно заняла сборная МПГУ, которая недавно стала победителем и Московских Студенческих Игр. Во втором матча фавориты турнира без труда справились со сборной МГОУ - 5:1. Футболисты МГОУ не стали опускать руки, и в следующем поединке уверенно обыграли МИФИ со счетом 6:2, завоевав для себя путевку в стадию плей-офф. 

В первом четвертьфинальном матче, который состоялся 8 июня, встречались два лидера студенческого футбола столицы - РГУНГ и МФТИ. Однако, ожиданий этот матч не оправдал и "нефтяники" одержали уверенную победу со счетом 5:0, сделав очередной шаг на пути к завоеванию Кубка Москвы. Этот успех стал для них уже третьим кряду. Вскоре состоятся и другие матчи 1/4 финала турнира. 10 июня сборная РГУФКСМиТ встретится с командой МГОУ. 12 июня пройдут другие два поединка. Игроки МИТХТ постараются оказать достойное сопротивление студентами РГГРУ, а футболисты МГАФК встретятся с фаворитами турнира из МПГУ. Полуфиналы состоятся 14 и 15 июня. 

Также продолжается и женский турнир, где уже были сыграны полуфинальные матчи. В первом полуфинале встречались сборные РГСУ и ИТИГ. Футболистки ИТИГ, одержавшие на групповом этапе две разгромные победы и на этот раз не дали оппонентам ни единого шанса. Как ни старались девушки из РГСУ, оказать сопротивление более опытным и титулованным соперницам им не удалось - 5:0 в пользу ИТИГ. 

д.jpg

Другую полуфинальную пару составили команды МАМИ и МГУП. До матча было трудно назвать фаворита в этом матче, однако шансы были предпочтительнее у девушек из Университета машиностроения. Так и получилось. В упорной борьбе и с минимальным преимуществом студентки МАМИ все-таки одержали победу со счетом 4:3, и теперь сразятся с ИТИГ в главном поединке турнира. Матч группового этапа между этими командами завершился более чем неожиданно. Сборная МАМИ проиграла 8:0 и уже сейчас у нее появился шанс взять реванш. Финал и матч за третье место состоятся 10 июня. 

Андрей Петров
Фото: mrsss.ru