В самом разгаре футбольные баталии между столичными вузами, которые соревнуются в рамках «Второго Кубка памяти В.Б.Ясенева в рамках II этапа всероссийских соревнований Первенство России по футболу среди Вузов 2013 года». Продлятся соревнования до конца июня. Победитель и серебряный призер Кубка получат возможность представлять Москву на Всероссийском финале в сентябре 2013 года. Впервые Кубок проводится как в мужском, так и в женском зачете.

В мужской части турнира выступают 13 команд, разделенные на 4 группы. У девушек в соревнования участвуют 6 команд в двух подгруппах. В турнире мужских команд разгораются нешуточные страсти и уже определились первые лидеры своих групп.

В квартете «А» выступают 4 команды: РГУФК, ВШСИТИ РЭУ, МГТУ (Б), МГАФК.Команды сыграли пока по одному матчу и борьба за место в плей-офф обещает быть напряженной. На днях в интереснейшем дерби встречались фавориты соревнований – сборная РГУФК и студенты МГАФК. Многолетние лидеры студенческого футбола из РГУФКасмогли одержать весьма уверенную победу и сохранили свои ворота в неприкосновенности – 3:0. В другом матче этой группы сильнейшего выявляли команды МГТУ им. Баумана и ВШСИТИ РЭУ. После первой половины встречи «Бауманцы» вели со счетом 1:0, однако не смогли удержать преимущество и во втором тайме пропустили три безответных мяча. Трудовая победа «Плехановцев», которая позволяет им выйти на второе место. 3 июня ВШСИТИ РЭУ встречается с РГУФК и попытается доказать, что их претензии на лидерство не безосновательны. МГАФК и МГТУ(Б) проведут свой поединок 10 июня.

В группе «Б», которая состоит из трех команд, уже определился первый обладатель путевки в четвертьфинал. Первое место по итогам двух встреч заняла сборная РГУНГ, что было и ожидаемо. «Нефтяники» стартовали поединком с командой МИСиС, где не без труда победили со счетом 5:3. Во втором поединке победа далась немного легче, и РГУНГ победил МИТХТ со счетом 5:0. Еще одну заветную путевку в плей-офф МИСИС и МИТХТ разыграют уже 3 июня.

В группе «C» вчера состоялся первый поединок, где сборная МГРИ-РГГРУ в меньшинства в тяжелейшем противостоянии смогла обыграть команду МГИИТ со счетом 3:2. 4 июня студенты из МГИИТ постараются реабилитироваться за поражение и встретятся в гостях с командой МФТИ. А 6 июня сборная Московского физико-технического института будет принимать у себя МГРИ-РГГРУ.

И в последней группе «D» пока состоялся пока один поединок, где сборная МПГУ разгромила команду МИФИ, забив 13 безответных мячей. 4 июня триумфаторы этого поединка постараются взять три очка с командой МГОУ. А 7 июня МГОУ встретится с МИФИ.

В женской части Второго Кубка памяти В.Б.Ясенева титул разыгрывают шесть команд. В каждом матче девушки выкладываются на полную и уже есть несколько неожиданных результатов. В группе «А» за первые два места борются команды МГУП, НИУ-ВШЭ и РГСУ. В единственном матче на данный момент этого трио, победу праздновали студентки из команды МГУП, которые достаточно легко смогли переиграть девушек из РГСУ со счетом 6:0.

В группе «Б» уже определились первые полуфиналистки. Ими стала команда ИТИГ, которая сравнительно легко заняла первое в место в «группе смерти», где также выступают МАМИ и МАИ. Первый свой поединок команда ИТИГ проводила с МАИ. Девушки из Московского Авиационного Института смогли открыть счет в матче, однако уже спустя несколько минут их соперницы восстановили равновесие и до конца матча смогли забить еще семь мячей. Итоговый счет 8:1 в пользу ИТИГ. Во втором туре студентки из Института туризма и гостеприимства встречались со своими вечными и принципиальными соперницами из МАМИ. Однако и в этом матче интриги не получилось. Первый тайм завершился со счетом 3:0, а в заключительном отрезке девушки из ИТИГ довели счет и вовсе до разгромного – 8:0. Вторую путевку в полуфинал, который состоится уже 5 июня, разыграют между собой команды МАИ и МАМИ.